Коронавирус
4913
2

Депутат госсобрания Алтая объяснил, почему в регионе нет коронавируса

Он считает, что республику от COVID-19 защищает древняя мумия

Фото: pdmnews.ru

Смертоносный вирус не затронул только один российский субъект. Это Горный Алтай. Накануне в правительстве республики сообщили, что там не зафиксировано ни одного случая новой коронавирусной инфекции. Под медицинским наблюдением находятся 172 человека, ранее вернувшиеся из-за пределов региона. Все они здоровы и соблюдают домашний карантин.

Депутат госсобрания Алтая Ержанат Бегенов уверен – всё благодаря древней мумии «принцессы Укока», под покровительством которой находится республика. Народный избранник сообщил порталу «Подъём», что именно она защищает жителей от инфекции.

- У нас есть защита. Алтайцы очень сильно её почитают, очень дорожат ей. Когда её забрали в Новосибирск, у нас землетрясение было – говорят, всё с ней было связано, не надо было её трогать, – сообщил Ержанат Бегенов.

Принцессой Укока местные зовут мумию молодой женщины, обнаруженную при раскопках на могильнике Ак-Алаха в 1993 году. Согласно алтайским верованиям, она охраняла врата подземного мира, не допуская проникновения зла на землю. После находки и до 2012 года мумия хранилась в музее Института археологии в Новосибирске, что вызывало сильное недовольство алтайцев. После экспонат передали в Национальный музей имени Анохина в Горно-Алтайске.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях