предприниматели
3981

Игорь Шутенков расширил перечень мероприятий по поддержке предприятий и организаций Улан-Удэ

В мэрии рассказали, как поддержат бизнесменов во время вынужденного простоя

Фото: facebook.com/pg/gorodulanude/

Из-за охватившего страну коронавируса президент России Владимир Путин объявил нерабочим весь апрель – соответствующий указ он подписал 2-го числа. Заработная плата при этом должна сохраниться. Предпринимателям же решили сделать послабление. Некоторые смогут продолжить деятельность, но прежде им необходимо получить разрешение на специальном портале «Работающая Бурятия», который запустили на днях.

Ещё до этого в республиканском агентстве занятости заявили, что из-за вынужденного простоя безработица в Бурятии может вырасти на 20% от числа состоящих на учёте 6 тысяч человек. Больше всего пострадают сфера услуг, торговли и малый бизнес.

Ранее депутаты Народного Хурала обратились к властям республики с просьбой поддержать предпринимателей в этот непростой период. На минувшей неделе в правительстве состоялась встреча, на которой они обсудили наболевшие вопросы с первыми лицами Бурятии и народными избранниками. А недавно мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков внёс дополнения и изменения в план мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики города в разгар коронавируса.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, представителям малого и среднего бизнеса, которые занимаются жилищным строительством, на полгода предоставят отсрочку по оплате аренды за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности или собственность на которые не разграничена.

- Кроме того, с 1 марта предприниматели освобождаются от арендных платежей за муниципальное движимое и недвижимое имущество на шесть месяцев – за исключением арендаторов, использующих помещения (здания) для оказания услуг в сфере ЖКХ, – пояснили в мэрии. – Они, в свою очередь, получают отсрочку по оплате аренды за муниципальное недвижимое имущество на полгода.

Также с 1 апреля предусмотрена отсрочка на три месяца по оплате за приобретённое субъектами малого и среднего предпринимательства (далее – СМСП) муниципальное имущество за счёт продления графика платежей. Среди прочих мер поддержки – отсрочка до 1 октября 2020 года по штрафам и процентам за пользование чужими денежными средствами, возникшим до 1 апреля по договорам аренды, купли-продажи имущества и земельных участков и по концессионным соглашениям, заключённым с муниципалитетом.

В мэрии напоминают: план первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития экономики глава бурятской столицы утвердил 27 марта. В документе прописан целый ряд мероприятий по поддержке организаций и предприятий города – в частности, о возможной финансовой поддержке учреждений культуры, физической культуры и спорта, деятельность которых ограничена из-за коронавируса. Среди них, например – проработка вопроса о предоставлении финансовой поддержки муниципальным предприятиям общественного питания, обслуживающим школы, и транспортным организациям в связи со снижением пассажиропотока.

В плане упоминается и о продлении срока уплаты авансовых платежей за второй квартал 2020 года по земельному налогу до 31 декабря. Это касается организаций, работающих в сфере общественного питания, туризма, культуры, спорта, досуга и гостиничного бизнеса. Оперативный мониторинг ситуации на рынке труда и поступление доходов в бюджет города для принятия своевременных решений возложили на комитет экономического развития и комитет по финансам городской администрации.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях