туризм
3688
2

Правительство Бурятии поможет туроператорам в разгар коронавируса

Им компенсируют затраты на «коммуналку» и аренду помещений, а также предлагают освободить от уплаты некоторых налогов

Фото: russianstock.ru

Представителей туристической сферы Бурятии поддержат рублём в разгар коронавируса. Деньги на эти цели направят из республиканского бюджета.

Как сообщили «Интерфаксу» в министерстве туризма республики, специальные меры в региональном правительстве разработали наряду с федеральной помощью. Так, туроператорам и турагентствам возместят затраты за аренду офисных помещений. Компенсация, которая будет предоставляться до 1 сентября, составит до 80 процентов, но не более, чем 400 рублей за «квадрат».  

Также предприниматели могут рассчитывать на компенсацию расходов на коммунальные услуги и за обучение сотрудников организаций на различных семинарах и курсах повышения квалификации. Покрыть расходы на «коммуналку» обещают и гостиницам, которые работают круглый год.

- Для крупных налогоплательщиков и инвесторов туротрасли предусмотрена оплата из республиканского бюджета процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях, до 4 % годовых, – отметили в Минтуризма.

Также внесены предложения по освобождению турфирм от уплаты налога на имущество организаций, земельного налога, от платы за пользование лесными участками, предоставленных для туристско-рекреационных целей, а также по снижению в 2020 году налоговых ставок по упрощённой системе налогообложения – с объектом «доходы» до 1% и с объектом «доходы за вычетом расходов» до 5%.

- Правительство России признало туризм одной из наиболее пострадавших от коронавируса сфер экономики. С февраля в республике наблюдается резкое снижение въездного турпотока из-за массовой отмены бронирования туров – в основном из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе Китая, Южной Кореи, Монголии и Японии, – пояснили «Интерфаксу» в пресс-службе ведомства.

По данным министерства, загрузка гостиниц и отелей упала более чем на 70%. В целом в этом году ожидается снижение объёма платных услуг в сфере туризма на 2,6 миллиарда рублей – а это практически 80% от уровня 2019 года.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях