промышленность
4481
4

«Обязаны соблюдать самые жёсткие нормы»: Кто и как будет работать в Бурятии во время самоизоляции

Предприятия, которые сделают это без разрешения, будут нещадно штрафовать

Коллаж infpol.ru

Режим самоизоляции, объявленный в Бурятии на минувшей неделе, продлили до 30 апреля. Это сделали, чтобы предотвратить распространение коронавируса в республике, где насчитывается уже 43 заражённых. Соответствующий указ подписал глава региона Алексей Цыденов.

На этот раз власти сделали кое-какие послабления. Отныне сидеть дома призывают жителей республики старше 65 лет, людей с хроническими заболеваниями и всех, у кого нет необходимости идти на работу. Покинуть квартиру по-прежнему разрешается в нескольких случаях – когда требуется экстренная медицинская помощь, возникла прямая угроза жизни и здоровью, если нужно купить продукты в магазине либо лекарства в аптеке, выгулять домашнее животное (на расстоянии не более ста метров от дома) и вынести мусор. Но теперь с собой придётся брать паспорт. Нарушителям грозят солидные штрафы: от 15 до 40 тысяч рублей для физических, от 50 до 150 тысяч – для должностных и от 200 до 500 тысяч – для юридических лиц.

Предприятия и организации, которые будут трудиться это время, должны издать соответствующий приказ. Но прежде им самим нужно получить разрешение на специальном портале – его запустят 6 апреля после обеда. Об этом рассказали в Минпромторге республики.

- Расширенный список предприятий, которым разрешено работать в период ограничений, начнёт действовать только после того, как будет утверждён отраслевыми министерствами и внесён на портал «Работающая Бурятия», – пояснили в ведомстве. – Сотрудники должны иметь внутренний приказ о том, что предприятие имеет возможность работать и внесено на портал. В противном случае они могут быть оштрафованы.

Перечень пополнят несколько сфер – обрабатывающая промышленность, машиностроение, металло- и деревообработка, лёгкая промышленность и производство строительных материалов. Исключение – предприятия, которые не попали под режим самоизоляции и продолжали трудиться и ранее – с 28 марта по 5 апреля. Им утверждения на сайте дожидаться не нужно.

- Численность сотрудников согласовывается с министерством промышленности и торговли Бурятии. Предприятия обязаны соблюдать самые жёсткие санитарно-эпидемиологические нормы и выполнять все требования при обеспечении производственного процесса, – пояснил министр промышленности республики Сергей Желтиков.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях