соцсети
15306
39

«Правда выйдет рано или поздно»: Бурятский чиновник пристыдил инициаторов «информационной кампании» против Терешковой

Он заявил, что эти люди не заботятся о морали и не знают ничего святого

Фото: duma.gov.ru

На днях в СМИ и соцсетях появились публикации, критикующие первую в мире женщину-космонавта и нынешнего депутата Госдумы Валентину Терешкову. Как утверждает telegram-канал «АнтиПропаганда», травлю могли организовать оппозиционные политики и прозападные СМИ.

- Развернувшаяся информационная кампания против Терешковой оказалась не стихийной – её умышленно провоцировали прозападные СМИ и оппозиционные отбросы в лице (Алексея) Навального, (Михаила) Ходорковского и клана Гудковых, – говорится в сообщении, которое приводит «Взгляд».

«АнтиПропаганда» отмечает: в СМИ «заказ отрабатывали» подконтрольные агентству США по глобальным медиа издания – «из 26 новостей 14 приходится на их долю». Восемь публикаций якобы сделал журнал «7×7», связанный с организацией «Мемориал». Ещё по одному сообщению – «Медуза», МБХ-Медиа (внесён в реестр запрещённых сайтов – прим. авт.), телеканал «Дождь» и «Новая газета», которые, по данным telegram-каналов, финансируются из-за рубежа. А в сообществе «Ярославль. Афиша и новости» во «ВКонтакте» рассказали, что петицию от жителей Тутаева против Терешковой и вовсе создал некий фейк.

- Страница автора петиции Николая Аксенова «ВКонтакте» – типичный образец фейка. Отсутствие друзей, всего четыре подписчика, критически мало фотографий, которые явно найдены на просторах Интернета, и практически полное отсутствие личных записей. Первая публикация на странице датирована 15 января этого года и направлена против местной газеты. И следующие уже посвящены петиции, – говорится в паблике.

По мнению администраторов группы, кто-то намеренно прикрывается именем жителей для того, чтобы «очернить первую женщину-космонавта, настоящего героя нашей страны».

На эту публикацию «Взгляда», кстати, отреагировал руководитель администрации главы и правительства Бурятии Баир Цыренов.

- Правда наружу всегда выйдет – рано или поздно. Когда начались нападки на Валентину Терешкову, я отметил, что уж слишком безбашенно и без тормозов в соцсетях «мочат» женщину, ещё и великую для любого русского – первую в мире женщину-космонавта. Очернять такого человека могут лишь люди, которые не заботятся о морали, не знают ничего святого и за деньги забывают обо всём, – написал чиновник в Facebook.

На минувшей неделе Цыренов и в самом деле вступился за 83-летнюю народную избранницу.

- Сколько раз сталкивался – когда кому-то не понравится человек или его хотят склонить от выбранной позиции, то пускаются во все тяжкие. Зачастую, не соблюдая правила морали, «мочат» женщин. Поэтому не удивлён, но расстроен нападками на Валентину Терешкову, – подчеркнул руководитель администрации главы Бурятии. – Конечно, у нас целые поколения выросли, которые не помнят, какой душевный порыв и гордость испытывали советские люди, слушая сообщение о полёте в космос.  А сейчас, всё забыв или не желая помнить и знать, оголтело, без правил, травят. Подвиг был и останется. Давайте помнить и уважать.

Публикация собрала около сотни «лайков». «Не от хорошей жизни люди делают это. Надо смотреть в корень, в причину такого отношения», – заметил блогер Эрдэм Гомбоев. Многие, впрочем, с высокопоставленным чиновником согласились. «Просто истеричные мужчинки должны уяснить одно – если они так говорят о женщине, которая годится им в бабушки и матери, придётся смириться с мыслью, что любой теперь может их матерей и дочерей склонять вдоль и поперёк», – заявил один из интернет-пользователей.

С чего всё началось

В начале марта первая в мире женщина-космонавт и депутат Государственной Думы столкнулась с мощным хейтом. Причиной стало её предложение снять ограничения на участие в выборах для любого гражданина, включая действующего главу государства Владимира Путина. Или, иными словами, обнулить президентские сроки, дав ему право избираться снова.

СМИ сообщали, что Терешковой стали приходить негативные письма на рабочую почту. Её раскритиковали в соцсетях, а жители Бурятии даже предложили переименовать улицу, названную в честь Валентины Владимировны. На сайте Change.org появилась петиция, авторы которой предложили отправить парламентария «обратно в космос». Под ней, кстати, подписалось уже более 15 тысяч человек.

Сама народный избранница не обращает внимания на хейтеров, но уже нашла способ их уколоть. Она обвинила критиков поправки в нелюбви к России.

- Я об этих людях, которые не любят страну, а делают всё для того, чтобы гадости делать, даже говорить не хочу, – цитировал Терешкову РБК.

Позже она всё-таки пояснила: инициатива дать Путину избраться ещё раз исходила от простых людей. А в эфире «Вести недели» рассказала, что  россияне «благодарят» её «за сохранение Путина». Дескать, помнят, в каком состоянии нынешний президент принял страну, отмечает «Московский комсомолец».

Теперь Россия, по мнению Терешковой, стала единой, а также обрела большой авторитет, с ней считаются в мире. «У него (Путина) мощнейший авторитет и это всё идёт на то, чтобы с нашей страной считались, а он это сделал», – добавила она.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях