инициатива
21257
134

Жители Бурятии предлагают переименовать улицу Терешковой в Улан-Удэ

На первую в мире женщину-космонавта обрушились с резкой критикой в соцсетях

фото: russianstock.ru

В марте 2018-го Владимир Путин в четвёртый раз стал главой государства. Его очередной срок заканчивается в 2024 году. Согласно действующей Конституции, нынешний российский лидер больше не имеет права баллотироваться на пост президента.

Однако на днях депутат Госдумы и первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова выступила с инициативой снять ограничения на участие в выборах для любого гражданина, включая самого Путина. Или, иными словами, обнулить президентские сроки, дав ему право избираться снова.

Глава государства сообщил, что считает это возможным, но при двух условиях – если за поправку проголосуют россияне и её одобрит Конституционный суд. Госдума и Совфред, кстати, уже дали добро на снятие ограничений. Принятый законопроект о поправке к Конституции также включает положения о расширении полномочий парламента, закреплении социальных гарантий, приоритете основного закона над международными соглашениями, а также о русском как языке государствообразующего народа. Документ предусматривает и особый порядок вступления этих положений в силу.

Тем временем жители Бурятии требуют дать другое название улице Терешковой в Улан-Удэ. Поводом стало то самое предложение депутата об «обнулении» президентских сроков, сообщает сайт «Сибирь. Реалии» (признан Минюстом иностранным агентом). Бурная дискуссия развернулась в общедоступной группе «Наш дом – Бурятия!» в Facebook. «Улицу срочно надо переименовать. На всю Россию чтоб знали», «Она только рот открывала, текст ей писали, что ещё более постыдно с её стороны», «Терешкова своим лизоблюдством перечеркнула все свои достижения», «Когда летала в космос, мы видели героя, а как пошла в Госдуму, видим только горе», – приводит издание комментарии участников сообщества.

Улица Терешковой в Улан-Удэ раньше называласьТекстильная. Её переименовали после полёта Валентины Владимировны в космос, который состоялся 16 июня 1963 года. А в 2016-м там открыли памятник женщине-космонавту. Ещё один установили на Аллее славы авиаторов в аэропорту «Байкал» ещё в советские годы.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях