Владимир Путин
3480
7

Советник главы Бурятии выступил за обнуление президентских сроков Путина

Он заявил, что «сохранение действующего руководства является гарантией политической стабильности»

Коллаж infpol.ru

Владимир Путин в четвёртый раз стал главой государства в марте 2018 года. Его очередной срок заканчивается в 2024-м. Согласно действующей Конституции, нынешний российский лидер больше не имеет права баллотироваться на пост президента. Однако на днях депутат Госдумы Валентина Терешкова выступила с инициативой снять ограничения на участие в выборах для любого гражданина, включая самого Путина. Или, иными словами, обнулить президентские сроки, дав ему право избираться снова.

Глава государства сообщил, что считает это возможным, но при двух условиях – если за поправку проголосуют россияне и её одобрит Конституционный суд. Госдума и Совфред, кстати, уже дали добро на снятие ограничений.

Принятый законопроект о поправке к Конституции также включает положения о расширении полномочий парламента, закреплении социальных гарантий, приоритете основного закона над международными соглашениями, а также о русском как языке государствообразующего народа. Для защиты традиционных ценностей вводится положение о том, что брак – это союз мужчины и женщины, а дети объявляются важнейшим приоритетом госполитики страны. Документ предусматривает и особый порядок вступления этих положений в силу. 

Накануне изменение Основного закона поддержал Народный Хурал. «За» выступили 46 депутатов, против – двое, ещё восемь воздержались. По поводу поправки, которая «обнуляет» президентские сроки, высказался и советник главы республики по экономическим вопросам Алдар Бадмаев.

- Я ко всему этому отношусь сквозь призму интересов республики и перспектив развития её экономики, – заявил он в программе «Мнение» на радиостанции «Эхо Москвы» в Улан-Удэ. – Надо чётко понимать, что нам на этой стадии крайне важна стабильность политической и экономической ситуации. Мировой кризис бьёт по нам не так сильно, и в этих условиях можно увеличивать производство, доходы и создавать рабочие места. Но если тут начнётся какой-то кавардак, многие наши планы окажутся под ударом. А этого не хотелось бы. Постоянство политической системы и сохранение действующего руководства в данной ситуации является реальной гарантией сохранения политической стабильности.

Напомним, в Бурятии инициатива Валентины Терешковой вызвала бурю возмущения. Жители республики даже потребовали переименовать названную в честь неё улицу. Бурная дискуссия развернулась в общедоступной группе «Наш дом – Бурятия!» в Facebook. Участники сообщества уверены: после недавнего выступления в Думе первая в мире женщина-космонавт «перечеркнула все свои достижения».

Кстати, накануне наши коллеги из телекомпании АТВ узнали, что думают об этом улан-удэнцы.

Видео: YouTube / канал "Телекомпания АТВ"

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях