фестиваль
21976
14

«На глазах у него стояли слёзы»: 19-летний житель Бурятии одним ударом разбил огромную хребтовую кость взрослого верблюда

Победитель «Алтан Мундарга» получит квартиру в Улан-Удэ

Фото: instagram.com/heer_shaalga/

С 7 по 9 марта в тункинском посёлке Аршан уже в четвёртый раз прошёл международный этнокультурный фестиваль по разбиванию хребтовой кости «Алтан Мундарга». Его приурочили сразу к двум событиям – празднованию Сагаалгана и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, которое вся страна отметит в этом году.

В соревнованиях приняли участие более 500 человек. Абсолютным победителем стал 19-летний Жалсып Манзаров из тункинского улуса Хойто-Гол. Как и обещали организаторы, он получит квартиру в столице республики – жильё в новостройке нашему земляку предоставит одна из ведущих строительных компаний Улан-Удэ.

Момент, когда юноша с одного удара разбивает огромную хребтовую кость семилетнего верблюда, запечатлели на камеру и выложили в соцсетях. На кадрах, которые появилась в популярном местном паблике «Бурятия Онлайн» в Instagram, видно, что зал буквально взрывается аплодисментами. После зрители бросаются к Жалсыпу и подбрасывают его в воздух. За считанные часы видео собрало более 32 тысяч просмотров. 

- На глазах у него стояли слёзы. Четыре года он шёл к этой фантастически красивой победе, – написала на своей страничке в Facebook известная общественница и блогер Дора Хамаганова. – Земляки качали 19-летнего Жалсыпа Манзарова, подбрасывая его почти до потолка. Мне прислали фото гигантских хребтовых костей семилетнего верблюда-самца. Кость огромная, толстая, очень плотная. Как разбить её с одного удара? «Это невозможно», – думала я. Но фантастически точный всего один удар Жалсыпа сделал его обладателем квартиры в Улан-Удэ!

Победителя поздравили известный бурятский режиссер Солбон Лыгденов и экс-сумоист Анатолий Михаханов

Кстати, депутаты Народного Хурала подарили молодому человеку телевизор. За весь турнир он сломал 22 кости и в итоге в упорной борьбе одолел Алексея Очирова из Агинского бурятского округа. Известно, что Жалсып занимается hээр шаалган уже несколько лет и выиграл немало соревнований. Среди женщин победительницей стала Надежда Балданова из того же улуса Хойто-Гол. 

В прошлом году «Алтан Мундарга» прошёл с огромным успехом, побив своего рода рекорд – тогда онлайн-трансляцию фестиваля посмотрели семь с лишним тысяч человек. А победитель – хуварак Иволгинского дацана Руслан Сантуев – выиграл автомобиль Hyundai Solaris. На сей раз прямую трансляцию решили сделать платной – доступ к ней можно было получить по QR-коду. Чтобы понаблюдать за соревнованиями в режиме реального времени, пришлось раскошелиться на 300 рублей. Организаторы объяснили это «огромными затратами».

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях