фестиваль
3946

Лучший разбиватель хребтовой кости получит квартиру в Улан-Удэ

Предстоящие соревнования посвятят Сагаалгану и 75-летию Победы в ВОВ

Фото: Александр Гармаев

С 7 по 9 марта в тункинском посёлке Аршан уже в четвёртый раз пройдёт международный этнокультурный фестиваль по разбиванию хребтовой кости «Алтан Мундарга» (6+). Его приурочат сразу к двум событиям – празднованию Сагаалгана и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, которое вся страна отметит в этом году.

Победитель соревнований получит квартиру. Об этом сообщил в соцсетях организатор – председатель федерации этноспорта Бурятии Алексей Гыргенов.

- Ну, а нас не перестает удивлять Гомбо Зурбаков (предприниматель и председатель федерации национальной игры «Сээр Хухалха»прим. авт.), – написал Гыргенов на своей страничке в Facebook. – Поднял планку до небывалых высот. Пройдёт супертурнир по разбиванию хребтовой кости hэер шаалга, где главный приз – квартира!

Жильё в новостройке лучшему разбивателю кости предоставит одна из ведущих строительных компаний Улан-Удэ. В прошлом году «Алтан Мундарга» прошёл с огромным успехом, побив своего рода рекорд – тогда онлайн-трансляцию фестиваля посмотрели семь с лишним тысяч человек. А победитель – хуварак Иволгинского дацана Руслан Сантуев – выиграл автомобиль Hyundai Solaris.

В нашей республике соревнования по разбиванию хребтовой кости («hэер шаалган») – и традиция, и спорт, и своеобразный ритуал. Одной силы здесь мало – нужны ещё ловкость и смекалка. Напомним, прошлой весной в любители «hэер шаалган» записали самого отвязного бойца UFC Конора Макгрегора, который как раз подумывал уйти из большого спорта. Многие любители ММА из Бурятии искренне сожалели об этом его решении и делились своими переживаниями в соцсетях. А вышеупомянутый Алексей Гыргенов даже разместил в Facebook шуточный коллаж с бойцом. На нём ирландец увлечённо читает книжку с надписью «hэер шаалган для начинающих» на обложке.

- Макгрегор уходит из смешанных единоборств. Уже нашёл себе увлечение, – написал глава федерации этноспорта в комментарии к снимку.

Конечно, шансы, что Конор Макгрегор станет «костоломом», ничтожно малы. Однако жителям Бурятии эта идея пришлась по душе – коллаж с ним собрал десятки «лайков» и немало одобрительных комментариев.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях