суд
2506

Нижегородских полицейских, которые избили уроженца Бурятии, выпустили из-под домашнего ареста

Им изменили меру пресечения, запретив пользоваться Интернетом и поздно выходить из дома

фото: russianstock.ru

Нижегородский областной суд отменил домашний арест трём бывшим полицейским, обвиняемым в избиении уроженца Бурятии Игоря Крайнова. Как сообщила в Facebook юрист комитета против пыток Юлия Осипова, Алексею Иванову, Евгению Соколову и Николаю Кострову, уволенным из отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, отныне нельзя выходить в Интернет, отправлять и получать письма и покидать дом в позднее время.

- На юридическом это звучит как «запрет определённых действий» Срок ограничения – до 7 марта. К этому времени следователь планирует предъявить обвинение в полном объёме и направить дело в суд, – написала Осипова на своей страничке в Facebook.

Напомним, началось всё в сентябре. Тогда вышеупомянутый Игорь Крайнов из Бурятии, который сейчас живёт в Нижнем Новгороде, после встречи с друзьями возвращался на работу в издательство «Нижполиграф», чтобы забрать свои вещи. Он шёл через неосвещённый двор.

В какой-то момент к нему подошли двое в штатском и закричали: «Стоять, полиция!». Мужчина, по собственному же признанию, не сразу понял, что это сотрудники правоохранительных органов и потому попытался убежать. Полицейские бросились следом. Один из них споткнулся и упал. Второй начал стрелять в воздух с криками: «Стой! Стрелять буду!». Игорь забежал в здание, где установлены видеокамеры и где могли быть люди. Стражи порядка настигли его уже возле лифта.

Крайнов утверждает, что преследователи повалили его на пол, надели наручники, избили и обыскали. Этот момент запечатлела камера видеонаблюдения, о которой правоохранители не знали. Избиение продолжилось в отделе полиции. Позже во время досмотра у нижегородца обнаружили в джинсах пакетик с наркотиками. Мужчина уверен, что его подбросили. После двух суток в изоляторе Игоря Крайнова отпустили под подписку о невыезде. В больнице ему поставили диагноз «ушиб правой половины грудной клетки».

В следственном комитете возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий (по части 3 статьи 286 Уголовного кодекса РФ). Обоих оперативников арестовали и поместили в СИЗО. Вскоре задержали ещё одного их коллегу, который тоже оказался причастен к избиению. Однако в ноябре всех троих выпустили из СИЗО и отправили под домашний арест, а после уволили из МВД.

В конце декабря эта история получила продолжение. Игорь Крайнов пожаловался на полицейских в следственный комитет. Уроженец Бурятии считает, что они нарушили его право на неприкосновенность частной жизни, разгласив через СМИ служебную информацию из уголовного дела. 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях