полицейские
1726

Нижегородских полицейских, которые избили уроженца Бурятии, заподозрили в разглашении оперативной информации

Он пожаловался на бывших оперов в следственный комитет и прокуратуру

Фото: russianstock.ru

Всё произошло ещё в сентябре. Уроженец Бурятии Игорь Крайнов, который сейчас живёт в Нижнем Новгороде, после встречи с друзьями возвращался на работу в издательство «Нижполиграф», чтобы забрать свои вещи. Он шёл через неосвещённый двор.

В какой-то момент к нему подошли двое в штатском и закричали: «Стоять, полиция!». Мужчина, по собственному же признанию, не сразу понял, что это сотрудники правоохранительных органов и потому попытался убежать. Полицейские бросились следом. Один из них споткнулся и упал. Второй начал стрелять в воздух с криками: «Стой! Стрелять буду!». Игорь забежал в здание, где установлены видеокамеры и где могли быть люди. Стражи порядка настигли его уже возле лифта.

Крайнов утверждает, что преследователи повалили его на пол, надели наручники, избили и обыскали. Этот момент запечатлела камера видеонаблюдения, о которой правоохранители не знали. Избиение продолжилось в отделе полиции. Позже во время досмотра у нижегородца обнаружили в джинсах пакетик с наркотиками. Мужчина уверен, что его подбросили. После двух суток в изоляторе Игоря Крайнова отпустили под подписку о невыезде. В больнице ему поставили диагноз «ушиб правой половины грудной клетки».

В следственном комитете возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий (по части 3 статьи 286 Уголовного кодекса РФ). Обоих оперативников арестовали и поместили в СИЗО. Вскоре задержали ещё одного их коллегу, который тоже оказался причастен к избиению. Однако в ноябре всех троих выпустили из СИЗО и отправили под домашний арест, а после уволили из МВД.

Недавно эта история получила продолжение. Игорь Крайнов пожаловался на полицейских в следственный комитет. Уроженец Бурятии считает, что они нарушили его право на неприкосновенность частной жизни, разгласив через СМИ служебную информацию из его уголовного дела. 

Искали с фонарями и нашли

Представители бывших оперативников рассказали «Коммерсанту», что Крайнов долгое время находился в разработке у отдела по контролю за оборотом наркотиков, неоднократно привлекался за употребление запрещённых веществ и был лишён водительских прав за управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения. Оперативники прослушивали телефонные разговоры мужчины и выяснили, что 12 сентября он планировал передать 3,18 гр. мефедрона.

- Во время задержания потерпевший успел сбросить пакет с наркотиком, который оперативники искали с фонарями и в итоге нашли, не дождавшись понятых, – отмечает издание. – Запись телефонных разговоров Игоря Крайнова и результаты его медосвидетельствования попали в эфир одной из нижегородских телекомпаний.

В сюжете человек, имя и лицо которого скрыто, утверждает, что в одном из этих телефонных разговоров упоминается о продаже наркотиков. Крайнов, в свою очередь, заявил, что ни он, ни его собеседник запись не вели и в СМИ её не передавали. А потому в утечке обвинили сотрудников полиции, у которых есть доступ к результатам оперативно-розыскной деятельности.

- При этом положения статьи федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» запрещают без согласия граждан разглашать сведения, которые затрагивают неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, честь и доброе имя. Господин Крайнов таких разрешений в отношении фонограммы, используемой в сюжете, не давал, – подчёркивает «Ъ».

В заявлении на имя главы нижегородского отделения СКР Айрата Ахметшина Крайнов пишет, что в действиях сотрудников полиции могут содержаться признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 Уголовного кодекса РФ («Превышение должностных полномочий»). Он попросил ведомство провести проверку, а заодно обратился в прокуратуру Нижнего Новгорода. Там признали, что бывшие сотрудники полиции и в самом деле нарушили право Игоря Крайнова на неприкосновенность частной жизни – в частности, не приняли должных мер «для сохранения данных предварительного расследования».

«Они должны нести ответственность»

По словам правозащитников, цель этого заявления – найти виновных в утечке информации и привлечь их к ответственности. Официальное обращение в СКР необходимо, чтобы полиция отчиталась о результатах проведённой проверки. Представитель Игоря Крайнова, юрист комитета против пыток Юлия Осипова отмечает: в её практике СМИ впервые разглашают оперативные данные, доступ к которым имели только полицейские.

- В связи с этим мы посоветовали Игорю Крайнову обратиться в прокуратуру. После его обращения там признали факт нарушения со стороны неустановленных должностных лиц МВД. Теперь мы считаем правильным обратиться в следственный комитет. Если полицейские исключительно ради того, чтобы хоть как-то обелить своих проштрафившихся коллег, готовы пойти на должностные преступления, они, безусловно, должны нести ответственность за эти поступки, – уверена Осипова.

«Комменсатъ» направил запрос в ГУ МВД по Нижегородской области с просьбой прокомментировать обращения Игоря Крайнова. Телекомпания, которая обнародовали запись его телефонного разговора, на запрос издания не ответила.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях