соцсети
8146
1

Улан-удэнцы ударились в страшную панику из-за «волков», атаковавших Калугу

В соцсетях заявили, что они разорвали собаку в бурятской столице

Скриншот с vk.com/anonim__o3

Накануне в популярном паблике «Аноним 03» во «ВКонтакте» появилось видео с животными, похожими на волков. Тут же поползли слухи, что их запечатлели на камеру в микрорайоне Энергетик.

Скриншот с vk.com/anonim__o3

Жители бурятской столицы ударились в панику и тут же начали пересылать друг другу этот ролик. Менее чем за сутки он собрал 26 тысяч просмотров. «Они всех порвут», «Леса сгорели, они голодные и опасные выходят к людям», «Теперь у меня фобия, живу на окраине города», – писали в комментариях участники сообщества. Впрочем, некоторые тут же заявили, что это фейк и на самом деле животных, рвущих собаку на части, сняли в Калуге. В Бурприроднадзоре также отметили, что ничего подобного в Улан-Удэ не было.

Подтверждение тому – и публикации в СМИ. Информагенство «EurAsia Daily» со ссылкой на Mash сообщало, что произошло всё в 20-х числах января. Тогда сразу несколько человек обратились в службу спасения с сообщением, что видели в городе волков, которые загрызли пса. Один из них пожаловался, что не смог выйти из машины, другой – что испугался и залез на дерево. В областном же Минсельхозе заявили: это не волки, а волчаки – особая порода собак, выведенная в Чехословакии в 50-х годах.

Напомним, пару недель назад в местном паблике «Долина Баргузина» в Instagram разместили фото с убитым волком, сделанное в Курумканском районе. По словам очевидцев, серый хищник промышлял возле населённого пункта.

- Волки заходят во дворы и нападают на животных. Этого охотники поймали рядом с селом Аргада, – говорилось в комментарии к снимку.

Судя по всему, зверя застрелили. Фото тут же разлетелось по другим группам и собрало немало комментариев. Участники популярного сообщества «Бурятия Онлайн» считают, что из лесов волков кормит бескормица. «Жалко их, это от безысходности», «Люди сами виноваты, сожгли леса, а теперь убивают животных за то, что они из леса (которого нет) выходят», «Угробили природу, чем им питаться?», «Поменьше надо леса вырубать и сжигать», «Жалко бедолагу – не от хорошей жизни они к нам лезут», – отмечают интернет-пользователи в комментариях под фотографией.

Некоторые писали, что хищники регулярно появляются в пригороде Улан-Удэ – на Верхней Берёзовке. Терроризируют они и другие районы республики – например, Окинский. «Там на ферме родителей задрали корову», – рассказала одна из подписчиц.

В декабре улан-удэнцы также запаниковали из-за слухов о нашествии серых хищников. В соцсетях ходили слухи, что они якобы растерзали четырёх собак на Верхней Берёзовке – судя по всему, бродячих. Уцелела тогда только одна.  А несколько недель спустя голодные животные задрали корову в мухоршибирском селе Саган-Нур. Один из рабочих пытался отпугнуть их, но безуспешно. Спасти скотину не удалось.

Волки, как правило, активизируются с наступлением холодов. Зимой 2018-го они начали атаковать сёла и нападать на скот, иногда – прямо на животноводческих стоянках, принося немалые потери фермерам. Главная причина, почему санитарам леса не хватает добычи – браконьеры, сокращающие их кормовую базу.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях