акция
1975

#Захарживи: В Улан-Удэ почтут память детей, погибших по вине врачей

У стен Минздрава Бурятии зажгут лампады и оставят мягкие игрушки

Фото: pixabay.com

В конце июля 2019-го не стало маленького Захара Котенко из Улан-Удэ, который за полгода до этого попал с бронхитом в детскую клиническую больницу (ДКБ) на Модогоева. Тогда отцу и матери сообщили, что у их сына подозрение на аспирационную пневмонию – инфекция через лёгкие попала в кровь и поразила все органы. Спустя две недели после госпитализации мальчик впал в кому в отделении реанимации и провёл в таком состоянии больше половины своей жизни.

В подобной ситуации оказались и другие жители Бурятии. Безутешные родители, которые считают, что их дети погибли или пострадали от действий медиков, решили объединиться и написали обращение к главе республики. Власти, в свою очередь, приняли ряд кардинальных решений по оскандалившейся больнице – ликвидировать само учреждение, уволить главврача и провести переаттестацию всего медперсонала.

А в декабре родителям Захара – Антону и Татьяне Котенко – удалось добиться аудиенции у главного следователя России Александра Бастрыкина. В итоге уголовное дело передали в центральный аппарат ведомства, а руководителя СУ СКР по Бурятии Вячеслава Сухорукова временно отстранили от должности.

С тех пор, как Захар ушёл из жизни, прошло ровно шесть месяцев. Об этом его отец напомнил накануне в соцсетях.

- Друзья, сегодня полгода, как не стало нашего Захарика...и эту боль и тоску не выразить словами. Спасибо всем, кто нас поддерживал и поддерживает всё это время! Захар, память о нашем любимом мальчике, и вы придаёте нам силы! 29 января будет ровно год, как мы поехали в ту злополучную больницу, – написал Антон Котенко в своём Instagram.

В память о малышах, умерших по вине врачей, в Улан-Удэ решили устроить акцию. Пройдёт она прямо возле здания министерства здравоохранения на площади Советов.

- Я очень хотел бы, чтобы все врачи и медработники помнили Захара и всех других ребятишек, которых мы потеряли по их вине. Посоветовавшись, решили провести такой «день памяти» наших детей, которых больше нет с нами, – пояснил мужчина. –  29 января в 12.00 хотим принести игрушки, лампадки и т. д. к министерству здравоохранения, чтобы люди помнили! И, возможно, сделать эту акцию ежегодной, чтобы такое больше никогда не повторялось, чтобы другие родители никогда не объединялись как мы, вынужденные доказывать и добиваться справедливости, потеряв самое дорогое – ребёнка... Чтобы врачи и чиновники больше никогда не допускали такого фатального равнодушия! Чтобы не отвечали холодно по телефону, не игнорировали больше слёзы матерей, не отказывали в госпитализации маленьким деткам!

По мнению Котенко, каждый врач, заступая на смену, должен помнить «о своём долге, призвании и о своей ответственности».

- Возможно мы напомним кому-то, для чего они выбрали эту профессию! О том, что мы им доверяем самое важное в жизни – наших детей, их здоровье и жизнь! И ждём от них полной самоотдачи, любви и готовности на всё ради одной цели – чтобы детки в нашей республике были здоровы, родители – благодарны врачам, а семьи оставались целыми и счастливыми! – подчеркнул он. – Мы помним и любим тебя, Захар, и всех деток, которых не стало в тот год. #Захарживи.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях