самолет
23823

В Улан-Удэ приземлился самолёт с военными из США и Канады

Он выполнял полёт над республикой в рамках «открытого неба»

Фото: russianstock.ru

В минувший понедельник, 27 января, в рамках международного договора по открытому небу в столицу Бурятии прибыл самолёт канадских Королевских военно-воздушных сил (ВВС) C-130J Hercules с военными инспекторами из Канады и США, отмечает «Интерфакс». Ранее в Минобороны РФ сообщили, что с 27 января по 1 февраля они выполнят наблюдательный полёт над территорией России по согласованному маршруту.

- Во время него российские специалисты на борту самолета наблюдения будут контролировать строгое соблюдение согласованных параметров полёта и применения предусмотренной договором аппаратуры, – цитирует издание начальника Национального центра по уменьшению ядерной опасности Сергея Рыжкова.

По его словам, C-13OJ относится к классу самолётов, не предназначенных для применения какого-либо оружия.

- Самолёт и установленная на нём аппаратура наблюдения – аэрофотоаппараты – прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие и российские специалисты, что исключает использование технических средств, не предусмотренных договором, – заявил представитель Минобороны, при этом не уточнив, над какими районами будет летать самолёт с американскими и канадскими военными.

«Укрепление доверия»

Так называемый договор об «открытом небе» подписали в Хельсинки 24 марта 1992 года представители 23 государств-членов Организации по безопасности и сотрудничеству (ОБСЕ). Россия ратифицировала его в мае 2001-го. Цель этого документа – содействие укреплению доверия между государствами через контроль над их вооружениями. В нём отмечается, что все подписанты соглашаются на наблюдение за любым участком своей территории.

Самолёты-наблюдатели каким-либо вооружением не оснащены. Лайнер и установленная на нём аппаратура, в том числе аэрофотоаппараты, проходят международное освидетельствование, что исключает возможность использования технических средств, не предусмотренных договором. На борту же всегда присутствуют представители страны, над территорией которой и проходит полёт. 

В нашей республике время от времени появляются самолёты из Штатов. Один такой лайнер с военными инспекторами из США и Украины «отметился» четыре года назад в Улан-Удэ, а после отправился в Якутск. Минувшим летом в рамках договора по открытому небу в столицу Бурятии прибыл американский самолёт. Фотографии с ним тогда облетели соцсети. А за два месяца до этого в аэропорту «Байкал» приземлился Boeing BBC США.

Напомним, в августе 2018 года федеральные СМИ облетела новость о том, что Соединённые Штаты приостановили сотрудничество с Россией по открытому небу. В тексте оборонного бюджета, который подписал тогда американский лидер Дональд Трамп, говорилось, что сотрудничество приостанавливается до момента, «пока Москва не вернётся к соблюдению» условий соглашения.

- Ни один из фондов не может быть использован для финансирования в 2019 бюджетном году для развития, испытаний в рамках договора по открытому небу, пока президент не представит соответствующим комитетам конгресса соответствующий сертификат, – цитировало выдержку из документа РИА Новости.

Иными словами, запрет на использование государственных средств для выполнения наблюдательных полётов хотели наложить до тех пор, пока Россия не прекратит, как заявляли в США, систематически нарушать условия договора. В частности Вашингтон заявил, что Москва не вправе использовать полученную во время облётов информацию в разведывательных целях. Кроме того, Штаты добивались разрешения на наблюдательные полёты над российской столицей, Калининградской областью, Чечнёй и районами, граничащими с Абхазией и Южной Осетией. В принятом военном бюджете рассматривалась и возможность размещения дополнительных элементов противоракетной обороны в Европе под предлогом нарушения РФ договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

На обвинения Америки ответили в Совете Федерации. Теперь уже бывший первый зампред комитета по обороне и безопасности Евгений Серебренников дал понять, что они не обоснованы и в беседе с РИА Новости отметил, что Россия поступает «в полном соответствии с договорённостями и их сроками». Сообщалось, что при ответных мерах с нашей стороны наблюдательные полёты могут прекратиться и над Бурятией.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях