Алиса Жамбалова
2639
2

Алиса Жамбалова примет участие в многодневной лыжной гонке Tour de Ski

Лыжница из Бурятии вошла в состав сборной России

Фото: russianstock.ru

Лыжница из Бурятии Алиса Жамбалова вошла в состав сборной России для выступления в многодневной лыжной гонке Тур де Ски (Tour de Ski). В этот раз гонка пройдет с 28 декабря по 5 января на территории Швейцарии и Италии.     

Женскую команду представят: Диана Головань, Лидия Дуркина, Алиса Жамбалова, Анна Жеребятьева, Яна Кирпиченко, Наталья Непряева и Анна Нечаевская.

В составе мужской команды выступят: Александр Большунов, Андрей Ларьков, Артем Мальцев, Андрей Мельниченко, Глеб Ретивых, Денис Спицов, Сергей Устюгов и Иван Якимушкин, - сообщает официальный сайт федерации лыжных гонок России.

Все соревнование состоит из семи этапов. Каждый этап длится одни день. Женщины в общей сложности преодолевают 60 км, мужчины - 102 км.

Напомним, в апреле жтого года Алиса Жамбалова стала четырехкратной чемпионкой универсиады в Красноярске. Первую медаль она завоевала в индивидуальной гонке на 5 км классическим стилем. Спортсменка показала время 14 минут 48,6 секунды. Вторую медаль высшей пробы она завоевала в гонке преследования на дистанции 5 км. 24-летняя лыжница показала результат 12 минут 42,9 секунды. Третью медаль она выиграла в командной эстафете 3х5 км. Наконец наша землячка стала лучшей в масс-старте на 15 км свободным стилем. Спортсменка прошла дистанцию за 38 мин. и 39,8 сек.

Маршрут гонки:

28.12 - ЭКМ в Ленцерхайде (Швейцария) масс-старт 10/15 км свободным стилем
29.12 - ЭКМ в Ленцерхайде (Швейцария) индивидуальный спринт свободным стилем
31.12 - ЭКМ в Тоблахе (Италия) индивидуальная гонка 10/15 км свободным стилем
01.01 - ЭКМ в Тоблахе (Италия)  персьют 10/15 км классическим стилем
03.01 - ЭКМ в Валь ди Фиемме (Италия) масс-старт 10/15 км классическим стилем
04.01 - ЭКМ в Валь ди Фиемме (Италия) индивидуальный спринт классическим стилем
05.01 - ЭКМ в Валь ди Фиемме (Италия) масс-старт 9/9 км свободным стилем

Справка infpol.ru
Тур де Ски - многодневная лыжная гонка, которая проводится в конце декабря и в начале января. Соревнование включает в себя гонки разных стилей - масс-старты, гонки преследования и гонки с раздельным стартом, которые бегутся как классическим стилем, так и свободным. Последний этап традиционно проводится в итальянском Валь-ди-Фьемме гонкой в гору.

Автор: Роман Куклин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях