Алиса Жамбалова
4542
7

Алиса Жамбалова завоевала вторую золотую медаль на Универсиаде

Бурятской спортсменке не было равных в гонке преследования

Фото: krsk2019.ru

Бурятская лыжница Алиса Жамбалова завоевала второе золото на Универсиаде, проходящей в Красноярске. Спортсменка стала лучшей в гонке преследования на дистанции 5 км. 24-летняя лыжница показала результат 12 минут 42,9 секунды. Второй стала другая российская спортсменка – Екатерина Смирнова (отставание 0,7 секунды), а бронзу завоевала россиянка Яна Кирпиченко (+9,0).

Позже журналистам наша землячка заявила, что из-за усталости не загадывает о третьем золоте.

- Мы выступаем второй день подряд, без отдыха, это очень чувствуется, устала, мышцы дают о себе знать. Мы шли втроем, заменяли друг друга по ходу трассы, хорошо сработали. Хотя, понятно, что кто-то должен был выиграть, никто не хотел уступать - все решилось на финише. Видимо, у меня чуть побольше сил осталось < >. Сегодня у меня не было уверенности в победе, понимала только, что останусь в тройке, но все само собой сложилось, я очень рада, но усталость берет свое. Поэтому я не загадываю о третьем золоте, но послезавтра я выйду на спринт, - рассказала спортсменка корреспонденту ТАСС.

По ходу гонки Жамбалова понимала, что все соперницы не до конца восстановились после первого старта.

- Когда соперник в трех секундах от тебя, это слышно, и мысль была одна - только не упусти. Мы вместе тренируемся, уже знаем друг друга, и по движениям стало понятно - все тоже устали после вчерашней гонки, и от этого стало полегче, удалось переключиться и выдать последний километр, - отметила лыжница.

Напомним, первую золотую медаль Жамбалова завоевала в индивидуальной гонке на 5 км классическим стилем. Спортсменка показала время 14 минут 48,6 секунды. Второе место заняла также россиянка Екатерина Смирнова (отставание 3,7 секунды), а бронза досталась россиянке Яне Кирпиченко (+3,8).

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях