БГСХА
2193

Студентам-сиротам Бурятской сельхозакадемии начали выплачивать долги

Новый ректор академии сообщил, что в ближайшие дни учащиеся и выпускники получат социальные выплаты

Фото: russianstock.ru

В Бурятской сельскогохозяйственной академии на протяжении нескольких лет студенты-сироты и студенты, оставшиеся без попечения родителей, недополучали положенные им выплаты. Всего учащимся за 2016-2019 годы задолжали 30 млн рублей, и до последнего времени проблема никак не решалась. 

О том, почему до студентов не дошли миллионы социальных выплат, новый ректор академии Галсан Дареев рассказал в октябре на встрече с учащимися и выпускниками. По его словам, академия лишь посредник между студентами и учредителем и выдаёт средства по мере возможности. 

- Механизм выплат таков: Министерство финансов России перечисляет деньги Минсельхозу России, которое доводит деньги до нашей академии. По сути, БГСХА в этой ситуации – передатчик средств. Думаю, было бы лучше, если бы органы социальной защиты и обеспечения доводили эти выплаты до студентов-сирот напрямую. Деньги поступают на спецсчёт вуза ежемесячно и должны быть выплачены по платёжному реестру пофамильно и до копейки, - отметил Дареев. 

Ребятам также объяснили порядок выплат и принцип формирования их размера. По-видимому, прежнее руководство разъяснительную работу с учащимися не проводило. 

Вчера, 19 декабря, Галсан Дареев на своей странице в Фейсбуке обратился к студентам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с позитивной новостью. 

- Сегодня поступили дополнительные субсидии из федерального бюджета в размере 45,5 млн рублей для погашения задолженности за 2016-2018 годы и за текущий 2019 год по публичным обязательствам государства согласно №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Мы начинаем выплаты прямо сегодня. Нам понадобится на это 2-3 дня, т.к. необходимо перечислить деньги более чем 300 человек. Но прошу понять, что деньги попадут на личный счет в банке не сразу. Нужно учитывать время работы казначейства и банков, в которых находятся счета студентов и выпускников, - написал ректор академии. 

Он отметил, что для решения проблемы задолженности по выплатам в течение последних трёх месяцев была проведена кропотливая работа совместно с Министерством сельского хозяйства России. В начале декабря этого года были внесены и утверждены законом РФ изменения в бюджет страны на 2019 год для дополнительных субсидий по социальным выплатам студентам-сиротам аграрных вузов. 

- К сожалению, некоторые люди, не понимая до конца всю сложность процедуры, а некоторые, возможно, нарочно раскачивали нашу пока еще не устойчивую лодку, - написал Дареев. – Бурятская ГСХА за эти месяцы подвергалась нескольким проверкам прокуратуры, которые парализуют работу бухгалтерии на 2-3 дня. Два раза наши счета «арестовывались». И сейчас они все еще находятся «под арестом». 

Галсан Дареев поблагодарил за помощь в решении проблемы замминистра сельского хозяйства России Максима Увайдова и директора департамента научно-технологической политики и образования Нину Иванову. 

- Осталось решить третью, самую сложную проблему с землями ДНТ «Ургаса» и СНТ «Академия». Напомню, первой проблемой было восстановление аккредитации Бурятской ГСХА по экономическим специальностям. Аккредитацию мы восстановили летом этого года. Второй проблемой была выплата задолженности студентам-сиротам, которая тоже решена. Отрадно, что мы рассчитаемся по долгам в уходящем году и войдем в новый 2020 год без долгов, - написал руководитель академии.

Напомним, что долги за 2016, 2017 и 2018 годы перед студентами-сиротами возникли из-за недофинансирования. Как утверждают в администрации академии, бухгалтерия вуза в полном объёме отправляла заявки о потребности в деньгах. При этом БГСХА стала единственным в России сельскохозяйственным вузом, поднявшим эту проблему.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях