общественники
4248
2

«Теперь под себя ходить что ли?»: Общественница из Бурятии отчитала власти из-за неработающего сортира

Доре Хамагановой не дают покоя общественные туалеты

Фото: facebook.com / личная страница Д. Хамагановой

Недавно известная активистка и блогер Дора Хамаганова опубликовала в соцсетях гневный пост, посвящённый туалету на железнодорожном вокзале Улан-Удэ. Дело в том, что сейчас там вовсю идёт реконструкция и клозет не работает в связи с ремонтом. Где пассажиры должны справлять естественную нужду, решительно непонятно.

- Можно ли что-то предпринять – даже во время капитального ремонта вокзала, чтобы люди не мучились и не проклинали солнечную Бурятию – особенно в холод? В это новогоднее столпотворение? Я всё понимаю. Да, ремонт. Да, будет лучше. Но теперь что, под себя ходить что ли? – возмутилась общественница на своей страничке в Facebook. – Будьте людьми, привезите биотуалет. Откройте служебные, поставьте за доплату уборщиков. В конце концов, почему нарушаются права пассажиров в Бурятии?

В публикации Хамаганова упомянула всех, кто, по её мнению, может так или иначе повлиять на эту ситуацию, а именно – пресс-секретаря главы региона Алексея Фишева и министра туризма Марию Бадмацыренову. Никакой реакции с их стороны, правда, пока не последовало.

Раннее активистка в пух и прах разнесла уборную на международном автомобильном пункте пропуска «Кяхта». Дело в том, что минувшим летом там наблюдалась нелицеприятная картина. На фотографиях, которые Хамаганова опубликовала тогда в соцсетях, видно, что унитаз в отхожем месте чистотой на блещет – впрочем, как и пол, а прямо на нём возле двери лежала использованная туалетная бумаги. Диспенсер для мыла и вовсе приказал долго жить.

Всё это Дора Хамаганова охарактеризовала одним ёмким словом – «безобразие».

- Не дай бог, если это же безобразие увидели фанаты знаменитого ралли «Шёлковый путь», – отметила она. – В январе-феврале мы общими усилиями навели порядок в санзоне Кяхтинской таможни, но, видимо, опять придётся поднимать шум. Эта картина – прямой ущерб престижу России на наших восточных рубежах. Я не права?

В посте общественница отметила сотрудников Бурятской таможни, главу Минтуризма республики Марию Бадмацыренову и почему-то зампреда правительства по социальному развитию Вячеслава Цыбикжапова. В комментариях ей разъяснили, что по всем этим вопросам нужно обращаться к людям, отвечающим за благоустройство пункта пропуска и за чистоту туалетов в том числе. А отвечает за это, дескать, Росграница.

Спустя два с половиной месяца блогер снова наведалась в тот самый туалет. И, судя по отзыву в Facebook, её наконец-то всё устроило.

- Ребята, я на Кяхтинской таможне. Женский туалет. О, чудо. Чистота – идеальная! Ароматное мыло. Рулон бумаги. Ручки на дверях на месте. Всё как в уважающей себя стране. Я в шоке, радостном, – сообщила Хамаганова своим виртуальным друзьям и подписчикам и проиллюстрировала пост несколькими фото.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях