общественники
6888
7

«Опять придётся поднимать шум»: Общественница из Бурятии в пух и прах разнесла туалет на российско-монгольской границе

Дора Хамаганова заявила, что это «прямой ущерб престижу России на восточных рубежах»

Фото: facebook.com / личная страница Д. Хамагановой

Недавно Бурятия встретила участников международного ралли «Шёлковый путь». Спортсмены из 36 стран мира на мотоциклах, багги, внедорожниках и грузовиках сделали остановку в селенгинском селе Харгана. На втором этапе марафона, который стартовал из города Бабушкин в Кабанском районе, гонщикам пришлось преодолеть несколько сотен километров, прежде чем пересечь финишную прямую. Через Бурятию «Шёлковый путь» пролегал впервые за всю свою десятилетнюю историю.   

Тем временем известная общественница и блогер Дора Хамаганова заявила, что в эти дни в женском туалете на международном автомобильном пункте пропуска «Кяхта» гости и туристы из разных стран мира могли наблюдать нелицеприятную картину. На фотографиях, которые она опубликовала в соцсетях, видно, что унитаз в уборной чистотой на блещет – впрочем, как и пол, а прямо на нём возле двери лежит использованная туалетная бумаги. Диспенсер для мыла и вовсе приказал долго жить.

Фото: facebook.om / личная страница Д. Хамагановой

Всё это активистка охарактеризовала одним ёмким словом – «безобразие».

- Не дай бог, если это же безобразие увидели фанаты знаменитого ралли «Шёлковый путь», – отметила Дора Хамаганова. – В январе-феврале мы общими усилиями навели порядок в санзоне Кяхтинской таможни, но, видимо, опять придётся поднимать шум. Эта картина – прямой ущерб престижу России на наших восточных рубежах. Я не права?

В посте она отметила сотрудников Бурятской таможни, главу Минтуризма республики Марию Бадмацыренову и почему-то зампреда правительства по социальному развитию Вячеслава Цыбикжапова. В комментариях под постом общественнице разъяснили, что по всем этим вопросам нужно обращаться к людям, отвечающим за благоустройство пункта пропуска и за чистоту туалетов в том числе. А отвечает за это Росграница.

Отметим, утром 9 июля стартовал третий этап ралли – от Улан-Удэ до Улан-Батора. Участники марафона выехали из столицы республики и проследовали до границы в Кяхте. МАПП накануне пересекли около 400 транспортных средств, в то время как его пропускная способность составляет до 1000 автомашин в сутки в штатном режиме. Так что беспорядок в туалете вполне можно объяснить.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях