автогонки
23376

Впервые в Бурятии прошел этап международного ралли «Шелковый путь»

Гонщики теряли шины и соревновались в скоростном ориентировании

Фото: Евгений Коноплёв

Впервые в Бурятии прошло одно из крупнейших соревнований в мире ралли-рейдов марафон «Шелковый путь». Сегодня, 8 июля гонки стартовали в городе Бабушкин Кабанского района, финиш российского этапа установили в селе Харгана Селенгинского района. Корреспонденты infpol.ru побывали на финише ралли и воочию оценили масштабы соревнований.

Длина спецучастка составляла 212 км, 80% пути участники гонок ехали по грунту, а оставшиеся 20% - по каменистым дорогам. По пути гонщики оценили уникальное разнообразие пейзажей и ландшафта нашей республики. Многим было сложно найти верный курс и не потерять по дороге запчасти от автомобилей, а те, кто хорошо разобрались со скоростным ориентированием по полной насладились скоростью своего болида.

Пилот команды «КамАЗ мастер» Сергей Куприянов, как пришел на финиш, первым делом облил себя водой. Однако невыносимая жара нисколько не испортила настроение.

- Мы на финише. Все, что нужно для этого, было сделано. Наша техника вывезла, хотя некоторые гонщики даже шины пробили. Если сравнивать со вчерашним этапом «Иркутск-Байкальск», трасса в Бурятии сильно отличается. К тому же вчера было скользко, - отмечает Сергей Куприянов.

Отметим, маршрут гонки открыл новые локации не только по таежным лесам Бурятии, но и пройдет по степным дорогам Монголии, китайским равнинам и пескам пустыни Гоби. Финиш ралли пройдет 16 июля в живописном Дуньхуане — городе у подножия высоких дюн.

В этом году марафон «Шелковый путь» отмечает свой десятилетний юбилей и выходит на совершенно новый уровень. Ралли становится одним из главных этапов чемпионата мира по ралли-рейдам Международной мотоциклетной федерации (FIM). Также гонка стала наиболее продолжительным мероприятием чемпионата мира для мотоциклистов, что предоставило для спортивных команд и амбициозных гонщиков прекрасную возможность получить зачетные очки на марафонской дистанции в борьбе за чемпионский титул.

Автор: Ася Селезнева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях