Дмитрий Медведев
1489

Медведев раскритиковал реконструкцию очистных сооружений в Бурятии

Российский премьер оказался недоволен темпами их строительства

Фото: vk.com/dm

Реконструкция очистных сооружений в рамках федерального проекта по сохранению Байкала на территории Бурятии идёт недопустимо медленно. Об этом на заседании президиума совета по нацпроектам 9 декабря заявил премьер-министр страны Дмитрий Медведев.

- Он (федеральный проект «Сохранение озера Байкал») тоже находится в весьма непростом состоянии. Причина – реконструкция очистных сооружений. В Бурятии она идёт недопустимо медленными темпами, – цитирует Медведева РИА Новости.

Кроме того, до сих пор не готова проектно-сметная документация, необходимая для старта мероприятий по ликвидации ранее причинённого ущерба от Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, добавил глава кабмина.

Напомним, минувшей весной федеральные чиновники решили смягчить требования к очистке сточных вод на Байкале. С предложением внести изменения в собственный приказ № 63, утверждённый в марте 2010 года, выступило Минприроды России. С позицией ведомства согласилось и руководство Бурятии. В правительстве республики пришли к выводу, что действующие нормативы оказались просто невыполнимыми. Да и учёные заявили: если их не смягчить, священное озеро так и продолжат загрязнять, а власти даже не смогут построить очистные сооружения из-за отсутствия доступных технологий. Современные же, позволяющие приблизиться к этим нормам, дороги́ как в строительстве, так и в эксплуатации и могут привести к росту тарифов для местного населения в несколько раз, уверены эксперты.

В начале апреля на улицах Улан-Удэ даже собирали подписи за корректировку приказа. А вот иркутские учёные придерживались иного мнения. Их поддержали американские и японские специалисты и представители международной экологической коалиции «Реки без границ». В мае нашумевший документ прошёл общественные обсуждения. Тогда же стало известно, что в работе над ним Минприроды пытается найти компромисс между наукой и технологиями.

Полгода спустя власти Бурятии всё-таки решили снизить требования к стокам в Байкал. Об этом ТАСС в кулуарах форума «Дорога-2019» сообщил глава региона Алексей Цыденов. В Минприроды России подтвердили наличие соответствующего приказа и сообщили, что документ опубликуют в ближайшее время.

- Приказ изменён, подписан. Мы уже проектируемся с учётом новых требований. Сейчас строим улан-удэнские очистные, а с 2021-го начнём все остальные, – заявил Цыденов изданию. 

Он отметил, что всего на территории региона будет вестись строительство 21 очистного сооружения. Их ввод в эксплуатацию, что было невозможно на протяжении последних девяти лет, позволит решить проблему малых стоков на байкальском побережье. На эти очистные будут свозиться сточные воды с турбаз и частных домовладений, пишет ТАСС.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях