дети
2298
1

Маленькой девочке из Бурятии, которую оставил на улице пьяный родственник, не грозит ампутация

В региональном Минздраве рассказали, как чувствует себя забытая в сугробе малышка

Фото: Евгений Коноплёв

Накануне трёхлетнюю девочку из Заиграевского района, которая провела всю ночь на улице, перевели из реанимации в хирургию. Малышка получила вторую степень обморожения, но ампутации она, к счастью, избежит. Об этом РИА Новости рассказали в пресс-службе Минздрава Бурятии.

- У девочки было обморожение второй степени. Ей провели антиболевую терапию и терапию по улучшению микроциркуляции сосудов. Вопрос об ампутации не стоит. Ребёнка переводят в отделение хирургии, – пояснила изданию пресс-секретарь ведомства Туяна Лыгденова.  

Как выяснилось, 43-летний мужчина, оставивший малышку на морозе, приходится ей двоюродным дядей. Ранее в МВД по Бурятии сообщили, что вся эта история произошла, когда ребёнок гостил у родственников – те забрали его к себе на выходные. Кстати, семья девочки считается благополучной и на учёте нигде не состоит. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Оставление в опасности».

Напомним, трёхлетнюю замерзающую девочку утром 1 декабря нашёл на обочине дороги проходивший мимо местный житель. Она уже практически не двигалась. Ребёнок был в одежде, но без обуви – и это при том, что температура на улице опустилась до -20 градусов.

- Не можем сказать почему, вероятно, потеряла (обувь) в сугробах, – отметили в Минздраве.

Прохожий отвёз малышку в ближайший фельдшерский пункт. Отметим, подобный инцидент произошёл всё в том же Заиграевском районе в ноябре. На окраине Новоильинска субботним утром тоже нашли маленькую девочку, которая лежала в сугробе и уже почти не подавала признаков жизни. Её заметила местная жительница по дороге на работу. Ребёнка бросила на произвол судьбы пьяная мать. Его положили в районную больницу, а уже оттуда санавиацией доставили в Улан-Удэ.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях