безопасность
853

Лёд в Бурятии стал опасным для жизни

Однако рыбаки все равно выходят на замёрзшие водоёмы

фото: пресс-служба МЧС по Бурятии

В Бурятии стартовал первый этап масштабной профилактической акции «Тонкий лёд». Её цель – обучение мерам безопасности при нахождении вблизи водоёмов. На особом контроле – дети. Совсем недавно в Селенгинском районе произошла трагедия – шестилетний мальчик ушёл под воду, спасая своего друга. Ребятишки играли на Гусином озере и в какой-то момент провалились.

При патрулировании водоёмов инспекторы ГИМС проводят профилактические беседы не только с ребятишками, но и с любителями порыбачить в местах несанкционированного выхода на лёд. В этом им помогают спасатели и представители органов местного самоуправления.

- Раздаётся наглядная агитация и разъясняются правила. Несмотря на это, десятки рыбаков ежедневно рискуют своим здоровьем и жизнью, – рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам МЧС России по Бурятии Николай Зайцев. – Большинство трагических случаев с детьми произошло из-за отсутствия контроля со стороны родителей.

Без внимания не остались и учебные заведения. В школах проводятся лекции, на которых демонстрируют специальную технику и средства спасения. Кроме того, сотрудники МЧС устраивают конкурсы, викторины и показы обучающих фильмов. Когда первый этап акции завершится, планируется проанализировать мероприятия и обозначить задачи на следующий, который начнётся 23 декабря.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях