награда
5383
1

Военные из Бурятии, которые привели сборную России к победе в «Танковом биатлоне», получат лошадей

В штабе 36-й армии наградили наводчика-оператора Бато Цыдыпова и механика-водителя Ивана Осеева

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

В минувшую среду, 27 ноября, в штабе 36-й армии победителям чемпионата мира по танковому биатлону Бато Цыдыпову и Ивану Осееву вручили сертификаты на лошадей от главы республики.

Чемпионов поздравил заместитель председателя правительства Бурятии по вопросам безопасности Петр Мордовской.

- Сегодня я от имени главы республики Алексея Цыденова вручаю двум нашим бойцам, победителям чемпионата мира по танковому биатлону, два сертификата на лошадей бурятской породы, - сказал зампред. - Сейчас всех здесь переполняет чувство гордости за то, что чемпионы мира – это уроженцы Бурятии. И сегодня их знает не только республика, их знает вся страна, весь мир.

Также подарки бойцам вручили командующие армиями и другие чиновники. 

Старшина Бато Цыдыпов отмечает, что «просто выполнил поставленную задачу». 

- Считаю, что в победе ключевую роль сыграла подготовка, тренировки - мы готовились полгода. Спасибо всем: руководящему составу, тренерам за поддержку. С января начинается подготовка к новому чемпионату, я буду уже в качестве инструктора по стрельбе. Начинаем тренировать новых чемпионов, - сказал Бато Цыдыпов.

Напомним, наводчик-оператор Бато Цыдыпов из Улан-Удэ и механик-водитель Иван Осеев из Кяхты под командованием старшины Михаила Жилина из Забайкальского края завоевали «золото» Армейских международных игр в августе 2019 года. Соревнования проходили в Подмосковье. Нашему экипажу удалось разогнать боевую машину до 84 километров в час и установить новый мировой рекорд. Вторыми пришла команда из Белоруссии, третьим финишировал экипаж из Казахстана.

Автор: Роман Куклин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях