пострадавшие
2727

В Улан-Удэ на три месяца прикрыли бассейн, где дети получили химический ожог глаз

Школьники пострадали из-за переизбытка хлора в воде

фото pixabay.com

Роспотребнадзор по Бурятии возбудил дело об административном нарушении в отношении одного из гостиничных комплексов Улан-Удэ, которому принадлежит сауна «Хаммам». После того, как отдыхавшие там дети попали в больницу, сотрудники ведомства провели проверку и взяли пробы воды из бассейна. Лабораторные исследования показали, что содержание в ней «остаточного свободного хлора превысило допустимые значения».

В итоге 13 ноября гостиничному комплексу запретили эксплуатировать бассейн, а неделю спустя по решению Железнодорожного районного суда его деятельность и вовсе приостановили на 90 суток.

Напомним, этот инцидент произошёл на минувшей неделе, 12 ноября. Ребятишки купались в злополучном бассейне сауны и в какой-то момент почувствовали недомогание.

- По предварительным данным, у детей в возрасте от 6 до 11 лет возникло раздражение слизистой после посещения бассейна. Медики осмотрели их и направили на амбулаторное лечение, – рассказали тогда «Интерфаксу» в пресс-службе Минздрава Бурятии.

Источник издания уточнил, что маленькие улан-удэнцы были вместе своими матерями. Кое-какие подробности этого ЧП узнали корреспонденты телекомпании «Тивиком». Как выяснилось, в тот день в сауне отдыхали трое взрослых и восемь третьеклассников из школы № 7. Они отмечали день рождения. После четырёх часов купания шестеро детей почувствовали себя неважно – пожаловались на раздражение глаз и плохое самочувствие. Пришлось вызывать скорую помощь.

Медики диагностировали у школьников химический ожог глаз первой степени. Троих из шести пострадавших также направили в детскую республиканскую больницу на консультацию к педиатру – они жаловались на першение в горле и кашель.

- При осмотре выявлен ожог – скорее всего, химической этиологии. Покраснения, боли в области глаза, чувство инородного тела. При обращении оказана вся необходимая первичная помощь, – рассказала «Тивикому» врач-офтальмолог глазного отделения республиканской клинической больницы имени Н. А. Семашко Ольга Очирова. – Со слов работников бригады медицины катастроф, сначала дети плакали, жаловались на боли.

После обезболивающих капель симптомы стихли. Третьеклассников отправили по домам и назначили амбулаторное лечение.

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях