Бурятия
3144

Первые результаты перехода Бурятии в состав ДФО

3 ноября 2018 года Бурятия перешла в состав Дальневосточного федерального округа (ДФО)

Поначалу многие жители республики не понимали, для чего им нужно менять привычное название «сибиряки» на «дальневосточники». И вот прошел всего год, и мы уже можем анализировать результаты перехода в ДФО.

Тепличные условия для бизнеса

С этого года в Бурятии создаются территории опережающего развития (ТОРы). Они призваны формировать благоприятные условия для привлечения инвестиций, ускоренного социально-экономического развития и обеспечения жизнедеятельности населения.

Налоговые льготы для резидентов ТОР (%)

Наименование налога

ТОР

Без ТОР

Налог на прибыль, в том числе:

РФ

Субъект РФ

0-5%

0

5

20%

2

18

Налог на землю (муниципальное образование)

0

~1,5

Налог на имущество организаций

0

2,2

Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, в том числе:

Пенсионный фонд

Фонд социального страхования

Фонд обязательного медицинского страхования

7,6% 

6

1,5

0,1

30%

22

2,9

5,1

В июне 2019 года в Кабанском и Кяхтинском районах создана ТОР «Бурятия». Уже через месяц появились первые резиденты.

«Ноябрьскпродсервис» с идеей строительства крупного птицеводческого предприятия в Кабанском районе. Строительство комплекса запланировано на 2020 год. Производительная мощность будет составлять 30 тысяч тонн мяса в год.

Таможенно-логистический терминал «Наушки» в Кяхтинском районе будет действовать на границе с Монголией для предоставления комплексных услуг по грузовым перевозкам железнодорожным и автомобильным транспортом. Строительство терминала запланировано на 2021 год.

Общий объем инвестиций по двум проектам превысит 5,5 млрд рублей, реализация проектов позволит создать 870 рабочих мест.

Новые возможности

Благодаря тому, что Бурятия перешла в ДФО, с 2019 года начала действовать программа социального развития центров экономического роста, на мероприятия которой регионы получают средства дальневосточной субсидии. 

В рамках данной субсидии до конца 2022 года будет исполнено 97 мероприятий на сумму почти 6,7 млрд рублей. Из них только около 80 – в 2019 году.

Мероприятия по дальневосточной субсидии:

- капитальный ремонт, строительство и модернизация больниц, поликлиник, школ, детских садов, учреждений допобразования, техникумов, колледжей, спортивных площадок и центров, домов культуры, школ искусств, трамвайных путей, поставка современных трамваев, создание стационарного детского автогородка и другие мероприятия.

В республиканские медучреждения уже началась поставка современных диагностических аппаратов. Одними из первых получили портативные УЗИ-аппараты Кабанская, Кижингинская, Кяхтинская, Курумканская центральные районные больницы и городская больница № 5 Улан-Удэ.

- Обновление рентгеноборудования, оснащение учреждений сканерами ультразвуковой диагностики экспертного класса позволят обеспечить раннюю диагностику туберкулеза, злокачественных новообразований и других социально значимых заболеваний, значительно улучшат качество и доступность оказания медицинской помощи населению, - отмечает глава Бурятии Алексей Цыденов.

По улицам Улан-Удэ ездят два новых трамвая «Львенок», которые власти купили на средства дальневосточной субсидии. В ближайшее время доставят еще 13 таких трамваев.

Импульс для развития земель

С 1 августа этого года любой житель Бурятии может воспользоваться программой «Дальневосточный гектар». На гектаре можно строить дачный участок, заниматься сельским хозяйством, а также развивать малое предпринимательство.

Получение участка займет максимум 42 дня с момента подачи заявления. В 2019 году только жители республики имеют право бесплатно оформить земельный участок на территории Бурятии. С 1 февраля 2020 года возможность появится у всех дальневосточников, а с 1 августа 2020 года и жители всей страны могут подать заявку на землю. Отметим, что участники проекта на пять лет освобождаются от земельного налога.

По программе «Дальневосточный гектар» в регионе доступно 13,8 млн гектаров. Более 600 заявлений одобрено, около 500 – на рассмотрении.

Подводя итоги интеграции Бурятии в состав ДФО, министр России по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов отметил, что программа может обрести новые границы.

- Нам важно не просто раздать землю, а поддержать людей. Для тех, кто будет строить дом на полученном гектаре, разработана программа ипотеки под 2%. Ее поддержал Владимир Владимирович Путин на Восточном экономическом форуме. Такое есть только у нас – на Дальнем Востоке. В нашей стране случаи кредитования для ИЖС единичны. А закрепление механизма на законодательном уровне даст мощный импульс строительству частных домов именно на Дальнем Востоке.  Воспользоваться этим правом смогут и молодые семьи до 35 лет при покупке и строительстве жилья, - говорит он.

Поддержка многодетных семей

С 1 января этого года действуют новые меры социальной поддержки семей. При рождении первого ребенка семьям предоставляется единовременная выплата в двукратном размере прожиточного минимума на ребенка, установленного в регионе за II квартал предшествующего года. Размер выплаты составляет почти 22 тысячи рублей и предоставляется вне зависимости от доходов семьи.

Меры соцподдержки многодетных семей в Бурятии в 2019 году

Более 3,5 тысячи человек обратилось за предоставлением выплаты,

из них:

  • 1,6 тысячи человек получили устные консультации,
  • 1,9 тысячи семей назначены выплаты в размере 28 млн рублей.

За предоставлением ежемесячной денежной выплаты на третьего и последующих детей обратилось:

  • свыше 2,6 тысячи человек,
  • назначено 2,5 тысячи дел на сумму более чем 140 млн рублей.

Также более 2 тысяч человек обратилось в органы соцзащиты за предоставлением регионального материнского (семейного) капитала. Справки получили 1,7 тысячи человек и более 397 получили средства и направили их на улучшение жилищных условий, в том числе на погашение ипотечного кредита – 153 семьи, и на получение образования. Объем финансирования на эти цели составил почти 27,2 млн рублей.

*По состоянию на 25 октября 2019 года. 

Летать легко

Жители республики с этого года могут воспользоваться льготными авиаперевозками в течение всего года. Льготные билеты доступны:

  • пенсионерам,
  • молодежи до 23 лет,
  • инвалидам I группы и их сопровождающим,
  • инвалидам с детства II или III группы и сопровождающим ребенка-инвалида,
  • многодетным родителям.

Министр России по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов отмечает, что механизмы, льготы и привилегии должны приносить ощутимые результаты для людей Бурятии.

- Процесс набирает силу: бизнес получил льготы, жители - возможность бесплатно взять участок земли, иностранные гости – упрощенный визовый режим. По всей республике начались строительство и модернизация социальной инфраструктуры: школ, детских садов, больниц, культурных и спортивных центров, коммунальной и транспортной инфраструктуры. И это только начало, - заявил по поводу годовщины данного события Александр Козлов.

Глава Бурятии Алексей Цыденов также подчеркивает, что данные изменения – только начало пути.

- Мы существенно двинулись вперед, и это позволяет нам улучшать качество жизни. И на следующий год есть задел на еще более масштабные проекты. Например, в этом году заключаем контракт - начинаем строить третий мост в Улан-Удэ через реку Уду, - отмечает глава республики.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях