флешмоб
9985
3

«Ябуулая, буряадууд!»: Бурятию заражает новый челлендж

Жителям республики предлагают «поиграть» своими щеками

Скриншот с instagram.com/kkharganaev/

Известный ведущий, шоумен и создатель проекта «Тухэриг» Ким Харганаев запустил в соцсетях необычный виртуальный флешмоб, который сам назвал #хасарчеллендж. С бурятского «хасар» переводится как «щека». Собственно, эта часть лица и «участвует» в челлендже. Что именно нужно делать, наш земляк показал на видео, опубликованном в Instagram.

- Ябуулая, буряадууд, – обратился он к жителям Бурятии, призывая всех присоединиться к флешмобу.

Ролик стремительно набирает популярность в Интернете. На страничке самого Ким Харганаев его посмотрели уже более четырёх тысяч раз, а в паблике «Весь Улан-Удэ» всё в том же Instagram – почти 20 тысяч. Правда, некоторые интернет-пользователи признались, что у них ничего не вышло. «У меня точно не получится так сделать – щёк нет», – заявила одна из подписчиц. «Это лучшее, что я видела сегодня», – сообщила другая.

Напомним, год назад местные соцсети буквально заполнили видео, авторы которых читают рэп на так называемом «метистском» языке – смешении русского и бурятского. В Сети можно было найти сотни подобных роликов. А началось всё с поста нашего земляка Тимура Дашинимаева – именно он запустил «виртуальный» флешмоб под названием #буряадхэлэн challenge. Эта видеозапись набрала десятки тысяч просмотров.

После необычный «языковой» флешмоб поддержали многие жители республики, среди которых – немало знаменитостей. В их числе – музыкант Алагуй Егоров, бывший солист группы «Хатхур Зу» Сергей Биликтуев, известный ведущий и тамада Доржи Найданов и даже голландский художник Уотер Кордувенер (Wouter Corduwener). Не остались в стороне и журналисты АТВ, передавшие «эстафету» коллегам из других телекомпаний – «Ариг Ус», «Тивиком» и ГТРК «Бурятия». А ещё – депутатам горсовета, Народного Хурала, членам правительства, улан-удэнским чиновникам и всем театральным коллективам республики. Судебные приставы бросили вызов сотрудникам республиканского управления МВД, а молодые знатоки бурятского языка призвали присоединиться к #буряадхэлэн challenge главу региона Алексея Цыденова. Не остались в стороне и бурятские министры.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях