трамвай
17324
52

«Вообще караул»: Улан-удэнцы оказались недовольны новыми супертрамваями

Некоторые горожане жалуются на «Львят» и просят не списывать старые вагоны

Фото: Евгений Коноплёв

Недавно до бурятской столицы добрался третий по счёту трамвай модели 71-911М «Львёнок». Зачехлённый вагон, погружённый на трал, запечатлели на камеру. Видео с ним разместили в популярном паблике «Весь Улан-Удэ» в Instagram. Ролик набрал десятки тысяч просмотров и десятки комментариев. «Вероятность того, что я прокачусь на «Львёнке», повышается», – порадовался один из участников сообщества.

Супертрамваи обсуждают и в другом местном сообществе – «Аноним 03» во «ВКонтакте». Судя по одному из недавних постов, некоторые горожане ими не очень-то довольны.

- Говорят, в Улан-Удэ прибыл третий «Львёнок». Хотят заменить старые вагоны на новые. Но мне одному кажется, что пространства там меньше? У нас в городе очень тяжело с транспортом. В часы пик и не только приходится стоять в тесноте, держась за воздух, – говорится в публикации. –  В «Львятах» при высокой наполненности вагона вообще караул.  

Неизвестный автор предложил не списывать старые вагоны, а отремонтировать их или хотя бы постепенно заменить на такие же или «более просторные». Пост собрал почти 15 тысяч просмотров. Участники сообщества, по традиции, раскололись на два лагеря.

- А ничего, что в «Львятах» сидячих мест больше, поручней больше и т.д? Привыкли люди жить в ужасных условиях, – высказалась одна из посетительниц паблика.

Другой «анонимовец» даже рассказал в комментариях «итальянскую сказку».

- Там жена пожаловалась мужу, что юбка опять порвалась, а латать нечем. Муж вечером принёс вместо ужина новую юбку. Утром смотрит – жена её на лоскуты порезала и старую залатала. Ну вы поняли, да? – написал он.

А ещё один житель бурятской столицы, который прокатился на «Львёнке» буквально накануне, заявил, что ему всё очень понравилось.

- Удобств намного больше, есть кондиционер, зарядки для телефонов и едет он мягче, не как сарай. Так что зря вы наговариваете, – высказался улан-удэнец.

Часть интернет-пользователей с автором поста согласилась, отметив, что «Львята» удобны только для тех, кто едет сидя. Стоящим же пассажирам, по их мнению, приходится несладко.

Напомним, первый «Львёнок» поехал в Улан-Удэ в конце августа – сразу после того, как завершились сборка и технические испытания. Ему предстояла долгая дорога в шесть с лишним тысяч километров. Вагон прибыл в «пункт назначения» 4 сентября, а несколько дней спустя вышел на линию. Второй супертрамвай отправился в свой первый рейс 2 октября – после того, как успешно прошёл обкатку. Его закрепили на маршруте № 1. Кстати, около недели назад всё в том же «Анониме 03» появилось фото с «Львятами», которые «встретились» на остановке у Мемориала Победы.

Ещё тринадцать их «собратьев» поступят до конца года. Полтора десятка «трамваев будущего» с низкопольными площадками появятся в Улан-Удэ благодаря единой дальневосточной субсидии – сертификат на них ещё минувшей весной вручил руководству бурятской столицы глава Минвостокразвития РФ Александр Козлов. Ранее в МУП «Управление трамвая» заверили, что списывать старые вагоны не будут. Так что горожанам беспокоиться не о чем.

Справка infpol.ru
«Львёнок» – это суперсовременный вагон для коротких маршрутов. По словам производителей, по комфорту он может легко конкурировать с личным авто. В просторном салоне большое количество удобных сидений, широкие дверные проёмы и система климат-контроля, а ещё – информационные экраны, с помощью которых пассажиры в реальном времени получают все необходимые сведения о маршруте, остановках и пересадках. Кроме того, чудо-транспорт оснащён камерами видеонаблюдения и USB-разъёмами для зарядки мобильных устройств.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях