судебные приставы
3842

В Бурятии с должников взыскали четыре с лишним миллиарда рублей

Четверть этой суммы ушла в казну

Фото: пресс-служба УФССП по Бурятии

В первый день ноября все сотрудники УФССП отмечают свой профессиональный праздник. Его учредили десять лет назад по указу президента России. Тогда же эта дата появилась в официальном календаре.

В Бурятии на защите прав и законных интересов граждан, общества и государства стоят 215 приставов-исполнителей и ещё 255 – по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС). Взыскиваемые с должников суммы сегодня исчисляются миллиардами рублей. Только за девять месяцев неплательщикам пришлось раскошелиться примерно на 4 миллиарда 477 миллионов. Четвёртую часть этих средств перечислили в бюджеты разных уровней.

Кроме того, сотрудники ведомства помогли взыскать свыше 40 миллионов в пользу сотрудников предприятий различных форм собственности и компенсацию морального вреда жертвам различных преступлений, всего – около 37 миллионов. Заплатить по счетам обязали и нерадивых родителей, задолжавших собственных детям порядка 120 миллионов.

- Судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов не допущено чрезвычайных происшествий, повлёкших причинение вреда здоровью участников судебных процессов, работников и посетителей судов и участков мировых судей, – рассказали в пресс-службе УФССП.

А ещё они задержали 135 человек, скрывавшихся от органов дознания, следствия и суда и выдворили 44 нелегальных мигранта. Сотрудники силового подразделения службы пресекли попытки незаконного проноса в здания судов 2206 запрещённых предметов.  

В ведомстве констатируют ежегодное увеличение количества предъявляемых исполнительных документов. Только с января по сентябрь включительно на принудительном исполнении в УФССП находилось 790 тысяч исполнительных производств. Это существенно повлияло на увеличение служебной нагрузки на одного пристава-исполнителя, которая на сегодняшний день составляет 3 676 производств.

- Несмотря на трудности, связанные со снижением уровня платёжеспособности, финансовой дисциплины граждан и высокой нагрузкой, задачи, стоящие перед службой, выполняются, – подчёркивают в ведомстве. – Институт принудительного исполнения динамично развивается. Ежегодно вносятся существенные изменения в российское законодательство, связанное с деятельностью службы судебных приставов. Эти изменения призваны в значительной степени упростить жизнь граждан и сделать процедуру исполнительного производства более эффективной.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях