детские сады
6111
3

Не в сад, а в суд: Пять матерей в Улан-Удэ нашли свой «путь» в детский сад и за год провели по нему 450 семей

Как родители бросили вызов системе дошкольного образования Бурятии

Отчаявшиеся родители в прошлом году даже выходили на митинги. Фото: vk.com/vsadikuu

Сотни семей, не дождавшись очереди в садик, вынуждены искать альтернативные способы и методы «выбивания» места в сады. Объединившись, они помогают друг другу бросить вызов системе дошкольного образования Бурятии. 

За место под солнцем

Журналисты «Информ Полиса» побеседовали с одной из создательниц группы в социальных сетях, где инициативные мамы помогают получать места в детские сады через суд. Своей историей борьбы с образовательной бюрократией поделилась Гульнара Гарипова. 

- Когда моей дочке исполнилось три года, путевку в садик мы не получили, а количество детей перед нами практически не уменьшалось и исчислялось сотнями. Тогда я решила обойти всевозможные инстанции, начиная от комитета по образованию и заканчивая приемной главы республики, - вспоминает женщина. - Там я познакомилась с другими мамочками: Арюной Дашиевой, Татьяной Тютриной и остальными. Нас объединила общая проблема. 

Спустя некоторое время хождений к чиновникам, которые, как казалось отчаявшимся женщинам, могли бы оказать помощь, они поняли, что решение проблемы может затянуться. Поэтому взяли инициативу в свои руки. 

- Мы решили действовать: совместно составили иск и подали его в районный суд, который принял решение в нашу пользу, но комитет по образованию подал апелляционную жалобу. И все-таки спустя полгода разбирательств уже Верховный суд обязал комитет предоставить нашим детям места в саду, – рассказывает Гульнара. 

Всегда подает апелляцию

В заявлении в суд мамы ссылаются на Конституцию Российской Федерации, в которой гарантируется право каждого человека на образование, в том числе дошкольного. Получается, созданная сегодня очередь в сады нарушает права всех детей Улан-Удэ, которые пока так и не получили заветную путевку. 

- Когда моя дочка попала в садик, она стала двадцатым ребенком в группе. Это странно, потому что комитет по образованию свои отказы всегда мотивировал отсутствием мест, - удивляется Гульнара. 

Факт такого комплектования заставил родительницу еще более настороженно относиться к системе распределения дошколят в Бурятии. 

- После всего этого мы поняли, что есть реальная возможность получить путевки, просто ждать - слишком долго, а у многих родителей нет такой возможности. Поэтому мы не остановились и стали помогать другим мамам добиваться соблюдения прав наших детей,– рассказывает женщина. 

Со слов Гульнары, Арюна Дашиева, одна из инициативных мам, юрист по образованию, составила новый иск, по которому сейчас и выигрывают все обратившиеся к ним родители. Новым истцам предоставляются готовое заявление в суд, в которое нужно вставить только данные своего ребенка, а также подробный алгоритм действий. Уже рассмотрены 450(!) дел в суде первой инстанции и 200 дел в Верховном. В среднем весь процесс занимает от двух до пяти месяцев. При этом, как показывает практика, почти всегда комитет подает апелляцию, но суд остается на стороне мам. 

Три километра до садика

Однако не обходится и без минусов. Так, некоторые родители, выигравшие дела в суде, не всегда остаются довольными. Например, недавно в проект «Информ Полиса» - чат «Мой район» - поступила жалоба от мамы, которая возмущена территориальной доступностью выделенного садика. 

«Мы живём на Октябре, а сад нам дали на Аршане. Чтобы мне с ребенком туда добраться, нужно будет пройти от остановки аж три километра по неосвещенному участку дороги!» – пишет наша читательница. 

При этом, утверждает женщина, в их дворе есть детский сад через дорогу. 

 «Да я даже согласна на сады в округе Октября и Элеватора, тут хоть по пути на работу, а вот на Аршан ещё добраться нужно! Знаю, что должна быть соблюдена территориальная доступность - в городе не более 300 метров. И я такая не одна, все, у кого был Верховный суд вместе со мной, получили путевки в детский сад не из списка и очень далеко от дома», - рассказала она. 

Обратная сторона медали

Лазейка в законе позволила сотням семей получить долгожданную путевку, но она же, получается, продлила ожидание других детей. Очередь, которая и так двигалась очень медленно, у многих остановилась, а то и вовсе «откинула» очередников назад. Например, уменьшились шансы на путевку у ребенка жительницы Улан-Удэ Ольги. 

«Моему ребенку четыре года, в октябре этого года будет пять лет. Мы до сих пор не получили путевку в государственный сад, - рассказывает женщина. - В очереди стоим с декабря 2015 года. С 1 июня этого года до сегодняшнего дня в каждом из выбранных садов наша очередь увеличилась от 2 до 10 детей. Почему?» – удивляется женщина. 

С этими вопросами журналисты «Информ Полиса» обратились в комитет по дошкольному образованию. 

«Это их законное право»

Свой комментарий по поводу отката очереди назад и всей ситуации дала и. о. председателя комитета по образованию Любовь Цепкова. 

- Очередь действительно может увеличиваться, и существует определённый ряд причин. Детей, которые попадают в сады через суд, становится все больше. Это их законное право, но в детских садах места чётко расписаны и ограничены, - поясняет председатель. 

Из-за этого, по ее словам, приходится «жертвовать» очередью детей, которые ждали её не один день, ведь «закинуть» детей в детский сад просто нет возможности из-за элементарной нехватки мест. 

- Также родители имеют право менять список желаемых садов, главное, их должно быть не больше пяти. В последующем некоторые из них меняют один сад на другой, и делать могут это бесконечно, а в очередь попадают от первоначальной даты, - объяснила Любовь Тельмановна. 

Все эти дети в совокупности составляют приличное количество. Также комитет заметил, что есть обращения мам, которые недовольны системой попадания в сад через суд. 

Отметим, что проблема очередей в детские дошкольные учреждения стоит ребром давно. И неудивительно, что родители не верят обещаниям и идут в суд – еще десять лет назад правительство Бурятии обещало ликвидировать очереди в детские сады к 2012 году. Позднее же оказалось, что цифры о ликвидации очереди в буквальном смысле рисовались для красивой отчетности. При этом защищать права своих детей в суд идут не только жители Улан-Удэ, но только здесь единичный прецедент перерос во флешмоб. И, вероятнее всего, 450 рассмотренных дел далеко не предел. 

Справка
Для ликвидации очередности в ближайшие три года на территории Улан-Удэ планируется создать 4 930 дополнительных дошкольных мест, из них для детей ясельного возраста - 3 530 мест. Дополнительные места будут создаваться за счет строительства и приобретения 17 зданий детских садов за счет средств федерального и регионального бюджетов.

Автор: Юлия Мижидон, Рустам Болотов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях