театр
1583

«Сказку странствий» и «Вишневый сад» оценят известные театральные критики

Спектакли Русского драмтеатра претендуют на участие в престижном фестивале «Ново-Сибирский транзит»

Фото: пресс-служба ГРДТ им. Н.А. Бестужева

Столицу Бурятии посетят театральные критики, неоднократные члены жюри и экспертных советов престижных театральных фестивалей, в том числе «Золотая маска». Глеб Ситковский и Олег Лоевский 29 и 30 октября посмотрят спектакли Русского драмтеатра им. Н.А. Бестужева «Сказка странствий» и «Вишневый сад» в рамках конкурсного отбора на межрегиональный театральный фестиваль «Ново-Сибирский транзит».

- Олег Лоевский – председатель Экспертного совета «Ново-Сибирского транзита-2020», театральный критик, основатель и худрук всероссийского фестиваля «Реальный театр», основатель и идеолог всероссийской творческой мастерской «Молодая режиссура и профессиональный театр». Глеб Ситковский – театральный критик, неоднократный член жюри и экспертного совета национальной театральной премии «Золотая маска», член координационной группы ассоциации театральных критиков, театральный обозреватель газеты «Ведомости», - сообщает пресс-служба ГРДТ.

Межрегиональный фестиваль-конкурс «Ново-Сибирский транзит» объединяет драматические театры Сибири, Урала и Дальнего Востока и проводится в Новосибирске каждый чётный год. Он создан для того, чтобы зафиксировать, осмыслить, дать толчок к развитию нового единого театрального пространства, включающего в себя федеральные округи.

- Каждые два года Русский драмтеатр подает заявку на участие в фестивале «Ново-Сибирский транзит», потому что это одно из самых значимых театральных событий за Уралом, который еще называют «Сибирской Золотой маской». Экспертный совет «Ново-Сибирского транзита» – это всегда известные театральные критики, которые отсматривают спектакли региональных театров и могут дать профессиональную оценку коллективу и его творческому развитию. Для любого театра это важно, а участие в таком фестивале еще и престижно, - рассказала менеджер по связям с общественностью ГРДТ Юлия Федосова.

Отметим, что спектакль Русского драмтеатра «Фронтовичка» по пьесе Анны Батуриной на IV межрегиональном театральном фестивале «Ново-Сибирский транзит-2016» победил в номинации «Лучший спектакль большой формы». А заслуженная артистка Бурятии Светлана Полянская удостоена награды в номинации «Лучшая женская роль» за роль Марии Петровны Небылицы.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях