бокс
4493

«Спорим, вы даже не догадывались?»: Нерпа Байкалочка показала своё лицо

Жители Бурятии наконец-то узнали, кто прячется в костюме талисмана ЧМ по женскому боксу

Фото: официальная страница ТИЦ «Байкал» в Instagram

В эти дни в столице Бурятии проходит чемпионат мира по боксу среди женщин. Решение провести столь масштабное спортивное мероприятие именно в Улан-Удэ ещё в прошлом году принял исполком международной ассоциации любительского бокса (AIBA). 

В минувшую среду, 2 октября, в физкультурно-спортивном комплексе состоялась красочная церемония открытия ЧМ. А 3-го жители и гости города смогли увидеть на арене ФСК первые поединки сильнейших спортсменок страны и мира. Напомним, россиянка Лилия Аетбаева принесла нашей сборной первую победу, одолев представительницу Алжира Боалам Ромайса. После неё последовало ещё несколько – бурятская спортсменка Наталья Шадрина одолела соперниц из Алжира и Индии, а Людмила Воронцова обыграла немку в весовой категории 57 килограммов.

Напомним, ещё до состязаний, которые продлятся десять дней, в Бурятии выбрали символ чемпионата – им стала белоснежная нерпочка с медалью на синей ленте и в красных боксёрских перчатках. Это цвета российского флага. Тогда же министр спорта Вячеслав Дамдинцурунов предложил жителям республики придумать ей имя.

- Ждем ваших предложений. Главный приз – два билета на церемонию открытия чемпионата мира по боксу среди женщин, – заявил глава Минспорта.

Организаторы отобрали лучшие варианты – Юна, Сила, Селенга, Байкалочка, Whity (Вайти), Илалта, Бумка, Улана, Лапа и Дари. В официальной группе мероприятия во «ВКонтакте» по этому поводу даже устроили голосование. Большинство респондентов (35,18%, или 317 человек из 901) решили, что нерпу нужно назвать Байкалочкой. А наша землячка Алёна Яковлева, которая придумала это имя, получила два билета на открытие чемпионата.

В Бурятии сшили более тысячи игрушек в виде главного эндемика Байкала – их вручат всем участницам состязаний. А ещё изготовили тысячу деревянных брелоков – тоже в боксёрских перчатках и с эмблемой чемпионата. Последние несколько дней на улицах Улан-Удэ можно встретить ростовую куклу в виде нерпы с огромными блестящими глазами. Главный символ ЧМ по женскому боксу, который охотно фотографируется и обнимается со всеми желающими, уже успел стать всеобщим любимцем. Как выяснилось, живёт Байкалочка в недавно созданном туритстко-информационном центре «Байкал». «Мы поим её чаем с саган-дайля и кормим рыбой», – рассказали на официальной страничке ТИЦ в Instagram.

Кто же «прячется» в костюме живого талисмана, до поры до времени оставалось загадкой. Однако недавно нерпа всё же показала своё лицо – ей оказался... известный в республике фотограф и блогер Алексей Сватов, который работает в этом самом ТИЦ.

- Спорим, вы даже не подозревали? – написал он на своей страничке в Facebook, опубликовав там же фотоподтверждение. – 2579 обнимашек, сколько ещё впереди!

Фото: facebook.com / личная страница А. Сватова

Напомним, чемпионат мира по боксу среди женщин пройдёт в два этапа. Первый – с 3 по 10 октября – это бои за выход в финальную часть. Второй – 12 и 13 октября – непосредственно финалы. Ну а 11-го спортсменкам дадут время на отдых и восстановление.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях