кадровые решения
6236

В Улан-Удэ Русский драмтеатр им. Н.А. Бестужева возглавила Наталья Светозарова

Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева подписала соответствующий приказ

Сегодня, 1 октября, стало известно, что министр культуры Бурятии Соелма Дагаева подписала приказ о назначении Натальи Светозаровой на должность директора Русского драматического театра им. Н.А. Бестужева. Об этом сообщает ИА Буряад Yнэн.

Напомним, несколько дней назад худрук театра Сергей Левицкий рассказал журналистам, что не опасается недопонимания в работе с Натальей Светозаравой, ведь они знакомы еще с тех пор, как она занимала должность первого замминистра культуры.

- Мы пересекались, общались на отвлеченные темы. Я бы не стал давать каких-то оценок, поскольку она занимается исключительно экономической частью в сфере культуры, она в этом деле безусловно профессиональный человек, - сказал он. - Наталья Николаевна знает управленческую модель театра: есть два руководителя (директор и худрук), чьи права и полномочия паритетные, но у каждого своя ниша. Директор отвечает за финансовую и хозяйственную часть, а худрук – за репертуарную политику, художественную часть и институциональную составляющую (касается какого-то имиджа и т.д). У меня нет опасений, потому что у Натальи Николаевны, как я понимаю, нет притязаний в творческой сфере, потому что она не оттуда. Мы только испытываем надежды на лучшие перемены в связи с ее приходом, и когда мы начнем вместе с коллективом плотно работать, то будет яснее. По-моему, с женщинами все сложнее всегда.

Напомним, прежний директор Русского драмтеатра Петр Степанов ушел из жизни 15 сентября после продолжительной болезни. В театре он проработал больше 20 лет. Благодаря ему у Русдрама появился свой дом - новое здание на Саянах. А в начале сентября Петр Григорьевич стал почетным гражданином Улан-Удэ.

Справка infpol.ru
Наталья Николаевна Светозарова родилась и выросла в Улан-Удэ. В 1989 году окончила ВСТИ, в 1996 году получила второе высшее образование в ВСГТУ по специальности «организация и управление производством» с квалификацией «экономист». С 1995 года работала в министерстве финансов республики. С 2002 года возглавляла отдел бюджетной политики и реформирования регионального минфина. С 2009 года была первым заместителем министра культуры Бурятии, 23 августа прошлого года стало известно, что она уволилась по собственному желанию. С 2018 года Наталья Светозарова работала помощником депутата Госдумы Николая Будуева.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях