кадровые решения
5138
2

В Русском драмтеатре Улан-Удэ ожидается ряд кадровых изменений

Помимо отбора кандидатов на должность директора, в ГРДТ появится новый режиссер и артисты

Фото: Александра Данилова / пресс-служба ГРДТ им. Н.А. Бестужева

В Русском драмтеатре им. Н.А. Бестужева сегодня, 25 сентября, состоялась встреча с художественным руководителем Сергеем Левицким. Он рассказал журналистам о предстоящих кадровых изменениях, которые ожидают театр в ближайшее время.

Сейчас проводится конкурс на должность нового директора театра. На это кресло претендуют трое – это чиновница из администрации Улан-Удэ Ирина Ковалева, руководитель отдела искусств министерства культуры Дмитрий Дылыков и экс-замминистра культуры Бурятии Наталья Светозарова. Многие сейчас рассматривают в качестве подходящей кандидатуры Светозарову. Сергей Левицкий рассказал журналистам, что не опасается недопонимания в работе с Натальей Светозаравой, ведь они знакомы еще с тех пор, как она занимала должность первого замминистра культуры.

- Мы пересекались, общались на отвлеченные темы. Я бы не стал давать каких-то оценок, поскольку она занимается исключительно экономической частью в сфере культуры, она в этом деле безусловно профессиональный человек, - сказал он. - Наталья Николаевна знает управленческую модель театра: есть два руководителя (директор и худрук), чьи права и полномочия паритетные, но у каждого своя ниша. Директор отвечает за финансовую и хозяйственную часть, а худрук – за репертуарную политику, художественную часть и институциональную составляющую (касается какого-то имиджа и т.д). У меня нет опасений, потому что у Натальи Николаевны, как я понимаю, нет притязаний в творческой сфере, потому что она не оттуда. Мы только испытываем надежды на лучшие перемены в связи с ее приходом, и когда мы начнем вместе с коллективом плотно работать, то будет яснее. По-моему, с женщинами все сложнее всегда.

Напомним, прежний директор Русского драмтеатра Петр Степанов ушел из жизни 15 сентября после продолжительной болезни. В театре он проработал больше 20 лет. Благодаря ему у Русдрама появился свой дом - новое здание на Саянах. А в начале сентября Петр Григорьевич стал почетным гражданином Улан-Удэ.

Режиссер и артисты

Также после 10 октября в ГРДТ появится новый штатный режиссер Петр Незлученко. В прошлом году прежний режиссер театра Тадас Монтримас уехал в Литву вместе с супругой и художником Русдрама Кристиной Войцеховской. Отметим, Петр Незлученко работал главным режиссером Серовского театра драмы им. А.П. Чехова, но уволился. Из многих предложений он выбрал театр Бестужева. В ноябре в Улан-Удэ приедут двое артистов, которые также ушли из Серовского театра.

- Театр в городе Серов был достаточно успешным, на слуху у театральных критиков и российской общественности. Благодаря Петру Незлученко, он неутомимый творческий человек, театр зажил, стал получать престижные призы, труппа стала посещать серьезные театральные фестивали, они были отмечены многими театральными критиками, хорошо встречены прессой и местными зрителями, - рассказал Левицкий.

По его словам, в Серовском театре случилась неприятная история: «Местные власти решили поменять директора, который работал в тандеме с Незлученко, отчего были успехи». Еще в июне директорское кресло Серовского драма занял Владимир Пантелеев, известный как ведущий, организатор праздников и различных мероприятий.

- Люди во власти могут брать на себя ответственность и поменять директора театра, например, на бывшего сотрудника МВД и им кажется это нормальным. А это не нормально, когда человек не понимает тонкой специфики театрального организма, его сложного устройства со всеми нюансами, тогда получается катастрофа, - отметил худрук. - Такая катастрофа произошла в Серове. Новый директор изначально не стал выстраивать коммуникацию с главным режиссером, а стал подстраивать все под себя. Там не стало «кислорода» и Петру Незлученко с рядом артистов пришлось покинуть этот театр. Соответственно театр просто встал. Мне кажется, жизнь хорошего театра в городе Серов закончилась. Спасибо их местным чиновникам.

Также Сергей Левицкий рассказал, что в начале следующего года в Русский драмтеатр приедут две актрисы из Санкт-Петербурга и Хабаровска.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях