чиновники
6233
9

«Это и есть черти»: Игорь Зураев объяснил «провокаторам» с площади Советов, кто они такие

Высокопоставленный правительственный чиновник прокомментировал народные волнения на площади Советов

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

Первый зампред правительства Бурятии Игорь Зураев высказался по поводу стихийной акции, которая началась на площади Советов 9 сентября и продолжается по сей день. В соцсетях он раскритиковал действия зачинщиков несогласованного мероприятия, назвав их «провокаторами» и «чертями».

- Всем привет! Добрался до Инета. С 5 сентября нахожусь за пределами республики – первый короткий отпуск в этом году. Моё мнение о провокаторах – вот это и есть черти. Провоцировать людей на площади, хайповать на выборной теме... Если сами не работали с избирателями в поле, кто виноват? Кто из кандидатов, имея программу, убедил избирателей, тому люди и поверили, – заявил Зураев на своей страничке в Facebook.

Он напомнил, что в горсовете два депутатских кресла из тридцати в этот раз достались коммунистам.

- Те же два депутата горсовета от КПРФ – они смогли и люди доверили им голоса. Считаете, что нарушен закон – (идите) в суд, а не криком и воплем на площадь, собирая зевак и провоцируя полицию! – отметил высокопоставленный правительственный чиновник.

В комментариях к посту многие Игоря Зураева поддержали – мол, «с провокаторами и смутьянами разговаривать не о чем». Правда, нашлись и те, кто придерживается противоположного мнения.

- Давайте всё-таки взрослеть, бороться правовыми методами и соблюдать законы – какие уж есть. Кому, как не сенатору, об этом знать, – заявил на это зампред, очевидно, имея в виду лидера бурятских коммунистов и сенатора от Иркутской области Вячеслава Мархаева. – Ну хватит нам революций. Кто мешает сделать заявку и собрать своих сторонников на митинг?

Народные волнения в центре бурятской столицы не утихают уже третьи сутки. Началось всё не то с митинга, не то со схода вечером 9 сентября и обернулось задержанием двух самых активных участников несанкционированной акции – депутата Народного Хурала от КПРФ Баира Цыренова и «предводителя» нелегальных таксистов республики Дмитрия Баирова. Последний сейчас находится в медучреждении. Цыренова доставили в БСМП – правда, потом отвезли обратно в отдел полиции, поскольку после осмотра врачи сообщили, что его здоровью ничего не угрожает.  Подробнее с хронологией протеста  на площади Советов можно ознакомиться здесь.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях