клещи
653

Клещи продолжают наступление на Бурятию

Они покусали более трёх тысяч человек

По последним данным Роспотребнадзора, жертвами клещей в Бурятии стали уже 3081 человек – на 113 больше, чем неделей ранее. Среди пострадавших от нападений насекомых – 895 детей. При этом свыше 19% жителей республики подверглись атаке кровопийц на собственных приусадебных участках.

Укусы зарегистрированы во всех районах республики. Рекорды при этом бьют Кабанский, Тункинский и Прибайкальский, а также Улан-Удэ. Напомним, ранее один человек заразился клещевым энцефалитом, ещё семеро подхватили риккетсиоз.

Для предупреждения инфекционных заболеваний, передающихся с укусами клещей, в республике проводят специальные акарицидные обработки с осуществлением контроля их качества и эффективности. В 2019 году планировалось охватить площадь в 2750 с лишним гектаров, однако обработали уже 2647 га. Особое внимание при этом уделяют местам массового отдыха (в том числе паркам) и территориям, где расположены детские оздоровительные учреждения.

Специалисты отмечают: наиболее эффективный способ профилактики энцефалита – вакцинация. Однако право на бесплатную прививку имеет ограниченный круг лиц, к примеру, дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, воспитанники реабилитационных центров и т. п. Обязательной она является для охотников и лесников – все расходы в этом случае берёт на себя работодатель. Остальным желающим защититься от клещей придётся раскошелиться. С начала года привили 52628 человек из запланированных 53 тысяч (98%). На эти цели ранее выделили 50 миллионов рублей.

Следует помнить и об основных мерах профилактики – собираясь на природу, надевать светлую одежду с длинным рукавом (на ней лучше видно клещей) и головной убор, а брюки заправлять в носки, каждые 15 минут проводить само- и взаимоосмотры, использовать специальные репелленты, не заносить домой лесные цветы и другие растения. При перемещениях в лесу стоит держаться середины дороги. Избегайте зарослей и высокой травы, а ещё  не присаживайтесь на неё без подстилки –  как и на поваленные деревья, лапник и поленья.

Если же нападения насекомого избежать не удалось, то его необходимо как можно быстрее удалить. Для этого жителям районов необходимо обращаться в районные медицинские учреждения, а улан-удэнцам – в республиканскую клиническую инфекционную больницу.

Исследование клещей на наличие вируса энцефалита и боррелиоза проводится в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» по адресу Улан-Удэ, ул. Ключевская, 45б (телефон 41-02-66) и в лаборатории «инфекционки» (Улан-Удэ, улица Пирогова, 9а, телефон 41-67-05). Они работают ежедневно в будни с 8.30 до 16.45 (обед с 12.00 до 13.00)

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях