земля
6160
1

Жители Бурятии спешат бесплатно получить землю

С 1 августа в республике начала действовать программа «дальневосточный гектар»

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

Жители Бурятии с 1 августа начали подавать документы на получение «дальневосточного гектара». Программу курирует агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. За первый час поступило 25 заявок, в основном на индивидуальное жилищное строительство, сельское хозяйство, садоводство и предпринимательство.

Многофункциональный центр Бурятии посетил и ознакомился с условиями реализации программы первый зампред правительства республики Игорь Зураев.

- В трех наших ближайших агломерациях - Новая Брянь, Десятниково, Тресково люди могут получить землю практически на территории этих населенных пунктов. То есть, там будет создана вся обеспечивающая инфраструктура, - сказал он. - Сейчас активно прорабатывается вопрос о дальневосточной ипотеке под два процента годовых, это и меры поддержки, если человек захочет заниматься развитием своего дела, например, выращивать и собирать дикоросы.

При оформлении гектаров жители республики смогут воспользоваться разными видами господдержки - на развитие сельскохозяйственных проектов, предпринимательской деятельности, а также строительства жилья.

Одним из первых подал заявку предприниматель Александр Ботов, который выбрал «дальневосточный гектар» в Тарбагатайском районе.

- Решили взять два гектара в паре с супругой и планируем построить мебельную фабрику. Хотим расширяться, так как сейчас мы уже занимаемся данным делом. И по программе «дальневосточный гектар» появилась такая возможность. Испытываю радость, так как эта земля будет принадлежать нашей семье. В планах приобретение дополнительного оборудования. Зашел на сайт, за один вечер разобрался и выбрал место возле федеральной трассы, ведь эта дорога мне знакома. Рядом находится подстанция, в 20 метрах речка. В планах здесь построить и жилье для работников, потому что с кадрами у нас большая проблема, - поделился Александр Ботов.

Оформление «дальневосточного гектара» проводится бесплатно на сайте федеральной информационной системы надальнийвосток.рф. В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года - задекларировать ход освоения. К завершению пятилетнего срока пользования гражданин может безвозмездно получить землю в собственность или длительную аренду.

Напомним, в рамках разработки нацпрограммы развития Дальнего Востока планируется, что участники программы «дальневосточный гектар» и молодые семьи смогут воспользоваться ипотечным кредитованием по ставке 2%. Такое решение прорабатывает минвостокразвития России и фонд развития Дальнего Востока. Планируется, что первый такой кредит будет выдан до декабря этого года.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях