животные
3315
1

Фото дня: В Улан-Удэ верблюды выстроились по стойке смирно

Дружные двугорбые влюбили в себя пользователей соцсетей

Фото: vk.com/nash_etnomuzey

На официальной страничке Этнографического музея народов Забайкалья во «ВКонтакте» опубликовали фотографию верблюдов из «живого уголка». Забавная троица словно выстроилась по стойке смирно.

- Сегодня с утра в уголке живой природы был парад! Ровнее всех построились верблюды, – говорится в комментарии к снимку.

Дружные двугорбые буквально влюбили в себя соцсети. Только в «ВК» фото собрало почти три тысячи просмотров и более ста «лайков». Бурно обсуждают его и в популярном паблике «Весь Улан-Удэ» в Instagram. «Красавцы», «Отличная семейка», «Батю сразу видно – кривоногий», – отмечают в комментариях участники сообщества.

Возможно, на фото и в самом деле запечатлено семейство. Во всяком случае, можно смело утверждать, что один из героев снимка – подросший Шумак. Он появился у молодой верблюдицы Жемчужины ещё в апреле.

- Верблюжонку всего несколько часов и он находится с мамой в одном из загонов. Животные должны побыть на карантине, пока не окрепнут. Специалисты говорят, что рождение верблюда – настоящее чудо, ведь самки вынашивают его в течение 13 месяцев, а роды не всегда бывают удачными, – рассказали тогда в Этнографическом музее – Поэтому можно сказать, что это большое событие.

Пользователям соцсетей предложили подумать, как можно назвать новорожденного. В комментариях под постом учреждения в Instagram жители Бурятии тут же начали предлагать свои варианты – Ботогон, Цезарь, Закат, Валет, Хубун, Эльбрус, Орлик, Рафинад, Сахарок, Гранат, Алмаз… И полтора месяца спустя верблюжонок, наконец, обрёл имя. Его нарекли Шумаком.

- Верблюжонок оставался без имени больше месяца. Было очень много предложений. Мы благодарим всех, кто откликнулся и давал свои варианты. Сами тоже очень долго думали и остановились на варианте Шумак. Мы считаем, что это имя подходит ему и по характеру, и по внешности и, тем более, сам верблюжонок всё-таки из Тункинской долины, – рассказала зоотехник Этнографического музея народов Забайкалья Наталья Третьякова.

Напомним, минувшей зимой в «живой уголок» из Тункинской долины привезли двоих двугорбых по имени Жемчужина и Нюрхай. Они составили компанию верблюдице Сэсэг, которая раньше страдала от одиночества. Двугорбый верблюд, или бактриан крупнейший в отличие от одногорбых ещё сохранился в дикой природе, хоть и в малом количестве. Эти животные адаптировались к резко континентальному и сухому климату, а потому в Бурятии им, вопреки распространённомe мнению, совсем не холодно.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях