детские сады
3534

Минобрнауки Бурятии предложило уравнять плату в частных и муниципальных детских садах

Увеличение субсидии в ЧДОУ создаст около 1,5 тысяч дополнительных мест

Фото: пресс-служба минобрнауки Бурятии

На совещании у главы Бурятии вчера, 22 июля, обсудили вопрос уравнивания родительской платы в частных и муниципальных детских садах. Увеличение субсидии на присмотр и уход для детей в частных ДОУ с 3 до 6 тысяч рублей позволит создать не менее 1,5 тысяч дополнительных мест. В республике зарегистрировано 25 частных детских садов, которые посещают более 2,4 тысяч детей.

Некоммерческие организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по программам дошкольного образования, получают субсидии на обеспечение образовательного стандарта, присмотр и уход. В настоящее время объём субсидии на данные цели составляет более 128 млн рублей.

- Сегодня ЧДОУ устанавливают родительскую плату, не превышающую 200% от уровня платы в муниципальном саду. После внесения изменений в постановление правительства Бурятии от 06.10.2017 № 486 и муниципальные порядки предоставления субсидий, частные детские сады станут более доступными для родителей, так как размер платы не будет превышать родительскую плату в муниципальном саду, - сообщает пресс-служба минобрнауки Бурятии.

Также министерство предложило исключить условие о выходе из муниципальной очереди при согласии родителя на посещение частного субсидированного детского сада. Выход из муниципальной очереди не обязателен, если ребенок будет переведен в статус «желает сменить» в ИС «Электронное образование» по заявлению родителей. При принятии соответствующих изменений в постановление Улан-Удэ о порядке субсидирования частных садов рекомендовано учесть данную норму.

Напомним, ранее сообщалось о дополнительных гарантиях, при которых, дети, вышедшие из муниципальной очереди для посещения субсидированных ЧДОУ, могут вернуться назад на первоначальную дату постановки.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях