детские сады
3016

Дети, которые ходили в субсидируемые частные детсады, могут вернуться в муниципальную очередь

Об этом сообщила председатель комитета по образованию администрации Улан-Удэ

Фото: russianstock.ru

В правительстве Бурятии 28 июня состоялся круглый стол по вопросам доступности дошкольного образования в республике. На нем стало известно, что дети могут вернуться в муниципальную очередь на первоначальную дату постановки, если вышли из нее при получении субсидии на оплату частного детсада, но не могут туда ходить из-за изменений условий, переезда и других причин.

Минобрнауки республики в марте 2019 года внесло изменения в приказ «Об утверждении примерного порядка учета детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного образования, и приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования» и рекомендовало руководителям муниципалитетов внести изменения в нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок учета детей.

- Постановление администрации Улан-Удэ №181 было издано 17 июня 2019 года, согласно которому дети, которые снимаются с учета по заявлению родителей для обучения в частных организациях, могут быть возвращены на учет с первичной датой постановки. Этот вопрос мы решили до конца и уже можем констатировать, - сказала председатель комитета по образованию администрации Улан-Удэ Ульяна Афанасьева.

По словам замминистра образования и науки Бурятии Валерия Позднякова, многие частные сады, получающие субсидию, взимают оплату за дополнительные услуги и родители не знают о максимальной плате в субсидированных частных детских садах.

- Родительская плата в субсидированных частных детских садах не превышает 5,8 тысяч рублей. В связи с этим мы совместно с комитетом по образованию инициировали проверку частных детских садов, насколько они соблюдают соглашение по размеру родительской платы, - подчеркнул Валерий Поздняков.

На круглом столе также рассмотрели вопросы прозрачности очереди в детские сады, порядка приема в группы кратковременного пребывания, деятельности попечительских советов в детских садах и школах. Все прозвучавшие предложения будут внесены в протокол и рассмотрены в течение месяца.

Напомним, в 2018 году финансовую поддержку получили 25 частных детских садов на сумму 128,8 млн рублей. На 2019 год субсидии на присмотр и уход запланированы в объеме 37,5 млн рублей, на образовательную деятельность – 133,3 млн рублей.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях