утрата
4005
4

У Морихиро Ивата умер отец

Соболезнования бывшему худруку балетной труппы БГАТОиБ принесла министр культуры Бурятии

Фото: пресс-служба министерства культуры Бурятии

У бывшего художественного руководителя балетной труппы Бурятского театра оперы и балета Морихиро Ивата умер отец. В этой связи министр культуры Бурятии Соелма Дагаева принесла соболезнования от себя и коллег по культуре.

Морихиро Ивата начал заниматься балетом в 9 лет у своего отца Коуичи Ивата, который в молодости постигал азы балетного искусства у прославленных российских педагогов А. Варламова и С. Мессерер. По словам Соелмы Дагаевой, Морихиро Ивата с сыновней почтительностью относился к своему отцу, находя любую возможность поехать на родину, чтобы ухаживать за ним в болезни.

- Из ваших рассказов об отце мы знаем, что господин Коуичи Ивата служил для вас примером. Как и вы, он посвятил всю жизнь балету и до последнего руководил небольшой труппой. Рады, что Коуичи Ивата успел погостить в Бурятии зимой 2013 года и ему у нас очень понравилось. Скажем в утешение, что сейчас ваш отец отправился в паломничество, чтобы «стать Буддой». Уверены, что такой светлый человек найдет перерождение в лучшем из 16 миров Сансары, - приводит слова министра пресс-служба Минкультуры Бурятии.

Напомним, в июне Морихиро Ивата попросил освободить его от должности худрука балета Бурятского театра оперы и балета в связи с семейными обстоятельствами, из-за которых он вынужден был часто ездить в Японию. Сам Ивата официально заявлял, что остаётся в Бурятии, где у него помимо семьи работает частная балетная школа. А недавно стало известно, что Морихиро Ивата назначен на должность заместителя по руководству балетной труппой в Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета им. А.С.Пушкина.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях