стрельба
4858
3

«Мы не поняли, что произошло»: ЧП со стрельбой в одном из улан-удэнских ресторанов обрастает новыми подробностями

Следователь, который ранил полицейского из «травмата», до этого пытался увезти его домой

Скриншот с YouTube / канал "Телекомпания АТВ"

Дружеские посиделки в одном из ресторанов Улан-Удэ закончились стрельбой. Напомним, всё произошло вечером 4 июля. Во внеслужбное время начальник районного отдела уголовного розыска отдыхал в увеселительном заведении вместе с бывшими одноклассниками. В какой-то момент один из них – как выяснится позже, следователь по особо важным делам СУ СКР по Бурятии – достал из сумки травматический пистолет, направил его в сторону стража порядка и выстрелил.

- При этом никаких конфликтов между ними не было. Владелец оружия оказал раненому первую помощь и отвёз его на такси в больницу, – сообщили в следственном комитете.

После инцидента ведомство возбудило уголовное дело по пункту «з» части 2 статьи 111 Уголовного кодекса («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»). «Стрелка» отстранили от занимаемой должности и поместили под домашний арест.  Пострадавшего мужчину прооперировали. Сейчас он находится в Железнодорожной больнице и отказывается от любых комментариев, сообщает АТВ.

«Первое Альтернативное» узнало кое-какие подробности стрельбы. По данным телекомпании, в тот вечер бывшие одноклассники «обмывали» уход полицейского на пенсию.

- Потом был этот хлопок. Я тут отбегаю и смотрю: шампанского нет на столах, – поделилась с журналистами администратор заведения.

Персонал подумал, что кто-то уронил стакан или открыл шампанское. Абсолютно спокойными оставались все присутствующие и даже сами приятели. За столиком, который попал на камеру видеонаблюдения, сидели четыре человека. По словам сотрудников, после «хлопка» они встали и ушли.

- Мы не поняли, если честно, что произошло. И только потом пришли полицейские и сказали, что его (то есть пострадавшего – прим. авт.) увезли, что в принципе выстрел был, – рассказала администратор.

Правда, о причинах открыто говорить никто не хочет. Если верить слухам, полицейский напросился сам. Следователь вроде как хотел увезти своего друга домой и угрожал пистолетом, но товарищ его не слушался и продолжил застолье, даже будучи с пулей в животе. В МВД подчеркнули, что незадолго до этого пострадавший подал рапорт о выходе на пенсию. Однако ни самого рапорта, ни соответствующего приказа АТВ не предоставили. Раненый мужчина проходит потерпевшим по уголовному делу. «Первое Альтернативное» предполагает: учитывая дружеские отношения между героями этой истории, стрелок из «травмата», скорее всего, «отделается» от уголовного преследования.

- Но важно здесь то, что в правовом государстве силовики могут спокойно применять оружие и отмалчиваться по этому поводу, не предлагая общественности ни фактов, ни документов и лишь отписки вместо выступлений на камеры. А потому приходится делать репортажи по сплетням, – сообщает телекомпания АТВ.

Видео: YouTube / канал «Телекомпания АТВ»

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях