животные
4965

В Бурятии в фотоловушку угодили сразу несколько медведей

На кадрах большие и маленькие косолапые чешут спины и ищут еду

Фото: пресс-служба Байкальского заповедника

В Бурятии фотоловушка «поймала» сразу несколько медведей, которые чешут спины и ищут еду. Все кадры были сделаны в конце мая 2019 года. Среди взрослых медведей можно увидеть и маленького, который прогуливался в еще снежном лесу. Забавные видео и фото опубликовала пресс-служба Байкальского заповедника.

В Байкальском заповеднике бурый медведь заселяет практически всю территорию. Сотрудники заповедника раскрыли, почему в народе, а также во многих сказках, бурого медведя называют косолапым.

- Своеобразная походка объясняется тем, что медведь при ходьбе наступает поочередно на обе левых лапы, потом на обе правых. Создается впечатление, будто он переваливается из стороны в сторону. Несмотря на внешне неуклюжий вид, бурый медведь может быстро бегать, превосходно плавает, а в молодости еще и хорошо лазает по деревьям (к старости он делает это уже не так охотно), - добавили в пресс-службе.

Напомним, в Прибайкальском национальном парке на камеру запечатлели кабана и косолапого которые мирно трапезничают недалеко друг от друга. Фото появилось на днях в официальной группе ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» во «ВКонтакте».

Справка infpol.ru
Бурый медведь (лат. - ursus arctos) - представитель отряда хищные семейства медвежьи. Его тело мощное, с высокой холкой. Голова массивная с небольшими ушами и глазами. Хвост короткий – 65-210 мм, едва выделяется из шерсти. Лапы сильные с мощными, невтяжными когтями длиной 8-10 см, пятипалые, стопоходящие. Шерсть медведя густая и равномерно окрашенная. Окраска бурого медведя весьма изменчива, причём не только в разных частях ареала, но и в пределах одного района. Цвет меха варьирует от светло-палевого до синеватого и почти чёрного. Самой привычной является бурая форма.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях