стихия
4481

«Как в Америке»: В Бурятии все чаще стали появляться вихри, похожие на смерчи

Необычные для республики природные явления фиксируют очевидцы

Фото: vk.com/anonim__o3

В Бурятии ненастная погода принесла с собой необычные для республики природные явления – вихри, похожие на смерчи. Этим летом их все чаще стали замечать жители районов республики.

В эти выходные, 29 и 30 июня, недалеко от села Шергино и в поселке Кабанск мощный вихрь испугал местных жителей. Очевидцы запечатлели необычное для Бурятии природное явление. Фото и видео с места событий они делились в соцсетях.

Некоторые предположили, что это последствия вырубки лесов и выкачивания воды из Байкала. Другие решили, что таким образом сбывается предсказание Ванги, какое конкретно не уточнили.

- И главное, праздник продолжается! В Америке бы всех эвакуировали уже.
- В Кабанском всегда бывает.
- А люди так спокойно вышагивают.
- Штормовое, а праздник не отменили.
- Ни разу воронки не видели? Каждый год одно и тоже.

Неделю назад смерч запечатлел подписчик паблика «Бурятия_онлайн» недалеко от села Старая Курба Заиграевского района.

В комментариях к посту жители республики предположили, что подобная аномалия возникла из-за массовой вырубки леса.

- Вот что значит рубить лес.
- Сколько можно лес вырубать?
- В старину говорили, что это дракон играет хвостом.
- Да в Заиграевском районе все посожгли и повырубили.
- В Заиграевском районе нормальных дождей нет ни капли уже десяток лет, а лес везут и везут. Река обмелела, вода в скважинах уходит, в этом году гибнут пчелы, засуха страшная, травы нет. Продолжать можно долго, так что не характерные торнадо - это цветочки.

Напомним, 30 мая на улице Терешковой в Улан-Удэ лопнул батут, на котором в тот момент находилось пятеро детей. По словам очевидцев, надувная конструкция перевернулась и чуть не улетела на проезжую часть. На кадрах с камеры видеонаблюдения, просочившихся в Интернет, видно, как к аттракциону подлетает вихрь и поднимает его в воздух. Да и люди, которые в тот момент находились на месте трагедии, рассказали о некой воронке, снёсшей злополучный батут.

В соцсетях жители республики пишут, что у этого странного явления даже есть название – «бохолдойн hалхин» (дословно с бурятского «бохолдойн» – «нечисть», «hалхин» – «ветер»). «В детстве мы боялись таких вихрей», – отмечают интернет-пользователи.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях