УланУдэ
2188
1

У администрации Улан-Удэ появится новый сайт

Информационный портал нацелен решить многие вопросы горожан и гостей столицы Бурятии

3 июня в администрации Улан-Удэ был представлен новый информационный сайт о нашем городе — ulan-ude-info.ru. Работа по его созданию велась с 2018 года.

Создание информационного сайта стало частью большого проекта по модернизации старого официального сайта органов местного самоуправления (ulan-ude-eg.ru). Он преобразован в городской интернет-портал, в состав которого вошли три сайта: · Официальный сайт ОМСУ — ulan-ude-eg.ru (новая версия будет представлена в июле);

· Информационный сайт города — ulan-ude-info.ru; · Сайт «Активный горожанин» — ag.u-ude.ru.

На информационном сайте будут публиковаться свежие новости из жизни города, фотографии и видео, материалы из отраслей ЖКХ, транспорта, социальной сферы, образования, культуры и других направлений. В свою очередь, официальный сайт полностью сосредоточится на освещении деятельности органов местного самоуправления и размещении нормативных актов.

Новое время - новый сайт

Такое решение созрело давно, ведь старый сайт создавался аж семь лет назад. За это время значительно изменились принципы подачи информации. Сегодня обозначен тренд на открытость государственных и муниципальных органов, на взаимодействие и диалог с населением, и такие вопросы можно решить, только применяя новые подходы в работе.

- Зачастую, мы сталкиваемся с тем, что горожанин, в той или иной ситуации просто не знает где искать нужную ему информацию. Наша задача - постараться решить эту проблему, - комментирует начальник управления информатизации и информационных ресурсов города Улан-Удэ Евгений Мясников. - Мы считаем, что должна работать эффективная площадка для информирования горожан.

Журналист infpol.ru оценил работу нового сайта. Можно сразу отметить лаконичный дизайн, информационные блоки располагаются так, что удобно воспринимать информацию, детально проработаны шаблоны страниц. Сайт адаптивен для мобильных версий, а значит заходить на сайт можно не только с компьютера, но и с телефона и планшета.

Найти в три клика

Особое внимание уделено навигации по сайту и поиску нужных разделов. К примеру, если на старом сайте, чтобы найти отрасль «Образование» необходимо было, пройти нелегкий путь, а именно, кликнуть на «Администрацию города», перейти в раздел «Направление деятельности», далее кликнуть на «Социальная сфера» и уже в этом списке найти «Образование». Сейчас основные отрасли располагаются на главной странице. Структура нового сайта собрана таким образом, чтобы к основным разделам сайта можно перейти не более, чем в три клика.

- Хочется обратить внимание, что много интересных новостей размещают администрации районов города. При этом на старом сайте их разделы находились достаточно глубоко в структуре, поэтому мало кто эти новости видел и читал. Теперь разделы районов вынесены в основное меню, а их новости будут попадать в общую ленту, - подмечает Евгений Мясников.

Современный подход

Впервые появилась интерактивная карта, на которую нанесены метки по различным объектам нашего города. Объекты и категории можно фильтровать, по клику на метку открывается информация о конкретном объекте.

Также здесь предусмотрен удобный просмотр медиаматериалов: фотоальбомов, видеозаписей, документов. Наверняка, многие оценят появление раздела «Библиотека», в котором можно ознакомиться с книгами разных лет о нашем городе.

- Специально для иногородних посетителей сайта, которые планируют приехать в Улан-Удэ, в главное меню добавлен раздел «Гостям города». Там будет представлена информация об основных туристических объектах, о транспорте, о гостиницах и экстренных телефонах, - перечисляет особенности сайта начальник управления информатизации и информационных ресурсов города Улан-Удэ.

Отметим, во время переходного периода, который продлится до июля, новостная лента будет дублироваться на ulan-ude-info.ru и на ulan-ude-eg.ru. А затем именно информационный сайт станет основным источником новостей.

- Сейчас администрации Улан-Удэ важно мнение жителей о том, как сделать новый городской портал интересным, полным и актуальным. Мы просим улан-удэнцев присылать свои предложения, замечания и идеи по развитию ресурса на электронную почту: site@ulan-ude-eg.ru, - говорит Евгений Мясников.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях