здравоохранение
4585
4

«Следствие идёт полным ходом, а им там премии выдают»

Антон Котенко, чей сын впал в кому в ДКБ на Модогоева, рассказал, что руководство больницы издало приказ о премировании

Антон Котенко продемонстрировал приказ о премировании. Фото: В. Бальжиева

Позавчера, 3 июня в здании правительства состоялась очередная встреча родителей, чьи дети, по их мнению, пострадали, а в большинстве случаев скончались во время лечения, с представителями органов власти. Возглавил собрание первый зампред правительства Бурятии Игорь Зураев.

Историю маленького Захара, впавшего в кому в Детской клинической больнице Улан-Удэ, «Информ Полис» рассказал в конце апреля. Его папа и мама – Антон и Татьяна Котенко - впервые поделились своей болью с нашими читателями. С тех пор больше 30 родителей присоединились к их семье, чтобы узнать правду о лечении и смерти своих детей.

Врачи обратились за помощью к родителям Захара

По словам Антона Котенко, после того как история его сына прогремела на всю страну, к нему за помощью стали обращаться врачи детской больницы на Модогоева. 

- Открыто сказать они ничего не могут, так как боятся, что им не дадут работать ни в одной больнице. Врачи попросили меня опубликовать такой документ (см. фото). Это приказ о премировании руководителей больницы по итогам IV квартала 2018 года от 6 мая 2019 года. Главный врач приказывает выплатить премии в размере 24,8 к заработной плате себе, своим заместителям, главному бухгалтеру и другим руководителям – из республиканского бюджета. Следствие идёт полным ходом, а им там премии выдают, - продемонстрировал копию документа Антон Котенко. 

Игорь Зураев поручил разобраться в ситуации с документом. Также он добавил, что, если правительственная проверка выявит факты преступного бездействия, то материалы будут направлены в правоохранительные органы для принятия правового решения.

- Если будут основания, то и для возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц. Мы будем делать всё, чтобы эту ситуацию исправить, - заверил Зураев, подводя итоги встречи. 

Промежуточные результаты проверок родителям пообещали озвучить на очередной встрече в правительстве 17 июня.

"Приказ составлен с нарушением"

В министерстве здравоохранения республики прокомментировали фото приказа, которое Татьяна Котенко выложила на своей странице в соцсети. В комментариях говорится, что документ составлен с нарушением, так как главные врачи медицинских учреждений не имеют права издавать приказы в отношении себя. Также, как отметили в министерстве, премии получили лишь те сотрудники, в отношении которых не поступало жалоб:

Напомним, что вчера, 4 июня, пресс-секретарь главы Бурятии у себя на странице в Facebook рассказал, что Алексей Цыденов принял кардинальные решения по Детской клинической больнице. В частности само медучреждение ликвидируют, главврача уволят, а медперсонал переаттестуют. Кроме того, министру здравоохранения Дамбиниме Самбуеву объявлен строгий выговор с объявлением о неполном служебном соответствии. А к проверке Детской клинической больницы будет привлечена прокуратура.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях