Байкал
5274
3

Скульптор из Бурятии подарил свою новую работу старейшему заповеднику России

Жителей республики просят придумать название для композиции

Фото: facebook.com / личная страница Б. Сундупова

На въезде в Забайкальский национальный парк решили установить скульптуру, который изготовил наш земляк Баир Сундупов. Об этом сообщил в соцсетях директор ФГБУ «Заповедное Подлеморье» Михаил Овдин. У необычной композиции, которая представляет собой женщину, обнимающую ребёнка, уже есть «рабочее» название – «Байкальские легенды». Однако все желающие могут предложить свой вариант.

- Просим всех неравнодушных людей помочь с названием. Заранее спасибо за предложения, – написал Михаил Овдин на своей страничке в Facebook.

Сам мастер рассказал, что высота его нового творения – полтора метра. Баир Сундупов изготовил «Байкальские легенды» специально для Баргузинского заповедника.

- Поступило предложение назвать скульптуру «Мать Байкала». Что думаете? Может, у кого возникнут интересные названия? Я и «Заповедное Подлеморье» будем рады, – подчеркнул скульптор.

Интернет-пользователи охотно откликнулись на призыв и начали предлагать свои варианты. В их числе, например – «Сказочное Подлеморье», «Природа-мать», «Байкальская колыбель», «Родовые связи» и даже «Прости нас, Байкал!».

Напомним, минувшей зимой на иркутском побережье священного озера появилась композиция всемирно известного скульптора Даши Намдакова под названием «Хранитель Байкала». Её установили возле ольхонского посёлка Узуры. «Хранитель» не мог обрести пристанище больше года. Без скандала не обошлось – взбунтовались общественники. Так, представитель движения «За священный Байкал» Андрей Ершов, который в своё время активно выступал против установки скульптуры, в июле 2017-го направил в «соответствующее ведомство» письмо с просьбой обратить внимание на происходящее и «провести проверку законности».

Сам же Даши Намдаков, который минувшим летом принял участие в программе «Мнение» на радиостанции «Эхо Москвы» в Улан-Удэ, подчеркнул: порой дискуссия вокруг его творения была «очень горячей».

- Я прекрасно понимаю этих людей. Я вообще очень деликатный и не конфликтный, но у каждого своя правда. Сейчас просто выжидаю и не предпринимаю никаких действий по этому поводу. Недавно встречался с Хамбо ламой (Дамбой Аюшевым, главой Буддийской традиционной Сангхи России – прим. авт.) и он сказал: давай поставим «Хранителя Байкала» на бурятской стороне. Мне эта идея тоже нравится, но это всё должно утрястись как-то само собой, – заявил мастер. – Понимаете, если эту скульптуру не взорвут, не расплавят, не закопают в землю или не утопят на дне водоёма, то она простоит две тысячи лет. Бронза – вечный материал, поэтому мы никуда не спешим. Я по-буддийски решил, что «Хранитель Байкала» должен сам собой найти себе место и встать там, а будет это на Ольхоне или на бурятском берегу – уж как сложится.

Справка infpol.ru
Cтарейший в России Баргузинский заповедник, расположенный в Северо-Байкальском районе Бурятии, был основан 29 декабря 1916 года (11 января 1917-го по новому стилю) – с целью сохранить соболя, которого охотники довели до грани исчезновения. При создании резервата на его территории насчитывалось лишь 20-30 пушистых хищников. Именно с того момента и началось формирование современной российской системы особо охраняемых природных территорий. Спустя месяц после столетнего юбилея, в феврале 2017-го года, заповеднику присвоили имя его первого директора – Константина Забелина. Соответствующий приказ подписал глава Минприроды России.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях