музыка
3626

Певица Inga Ingrid представит новое видение бурятской народной песни

Выпускница музыкального колледжа имени П.И. Чайковского выступит на фестивале «Голос кочевников»

Фото: facebook.com/ingridmorinkhur

С 12 по 14 июля в заиграевском селе Ацагат пройдет 11-й фестиваль «Голос кочевников». Гостей фестиваля ждет выступление самой популярной российской фолк-рок группы «Мельница», электронного музыкального дуэта из Южной Кореи Animal Divers и команды LudiSTELO, самой обольстительной рок-группы Китая Second Hand Rose, инди-фолк группы из Зеленограда The Retuses, исполняющей космический рок, объединение российского дуэта Two Siberians и музыкантов из Индии, ансамбля из Казахстана «Туран» и монгольской хард-рок группы «Rec On».

На «Голос» также приедет певица Inga Ingrid - выпускница музыкального колледжа имени П.И. Чайковского по классу морин хуур, номинант премии экспериментальной этнической музыки и танца «Стереотипы будущего» (Москва).

- Несколько лет назад она услышала архивные записи исполнителей бурятской народной песни. Они были сделаны ещё в 50-х годах прошлого столетия, а сами произведения относились к дореволюционному времени. Девушке было горько осознавать, что эти песни живут лишь на пластинках: их сейчас никто не поёт, а слушают единицы. Три года она внимательно изучала эти записи, работала над идеей, восстанавливала тексты и представляла, как проект должен звучать, - сообщает пресс-служба минкультуры Бурятии.

Из слушателя бурятской народной песни девушка превратилась в её исполнителя. Она нашла свой стиль и звуковой образ, купила бас-гитару и научилась играть на ней, а главное - нашла свой собственный вокальный «инструментарий».

- Мне нравится и хочется экспериментировать с этнической музыкой. Прежде всего, это музыка моих предков. Этническая музыка несет в себе некий культурный код, который нужен нам и сегодня. Хочется идти вперед в ногу со временем, имея при себе ценный багаж прошлого, - сказала Inga Ingrid.

Напомним, в Бурятской филармонии 15 мая off-программа фестиваля «Голос кочевников» откроется выступлением группы «Сезон Dождей». Вход свободный.

Знак информационной продукции 12+

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях