музыка
1745

Российский дуэт Two Siberians и музыканты из Индии выступят на степных просторах Бурятии

Проект Kurjaаn сочетает древние и современные инструменты

Скриншот с YouTube / канал "Banyan Tree Events"

В селе Ацагат Заиграевского района Бурятии 12 и 13 июля пройдет фестиваль «Голос кочевников». Хедлайнером фествиаля станет самая популярная российская фолк-рок группа «Мельница». Гостей фестиваля также ждет выступление электронного музыкального дуэта из Южной Кореи Animal Divers, самой обольстительной рок-группы Китая Second Hand Rose, инди-фолк группы из Зеленограда The Retuses, а также южнокорейской команды LudiSTELO, исполняющей космический рок.

Кроме того, на «Голосе» объединятся российский дуэт Two Siberians и музыканты из Индии. Свой проект музыканты назвали Kurjaаn. Отметим, что впервые за одиннадцать лет индийская музыка прозвучит на фестивале в Бурятии.

Манганияры - музыканты местности Раджастан. Они играют на традиционных инструментах - смычковых кеманча, саранги и барабанах дхолак, - и поют народные песни. Тем самым они сохраняют нематериальное культурное наследие для последующих поколений.

- Two Siberians - российский музыкальный дуэт, состоящий из Артема Якушенко (электрическая скрипка) и Юрия Матвеева (электрогитара). Раньше музыканты, начинавшие свой путь в Иркутске, назывались «Белый острог» и не раз выступали в Бурятии. Дуэт выпустил четырнадцать студийных альбомов с 1995 года, включая партитуры для балета и саундтреки к телепроектам и фильмам, - сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии.

Музыканты впервые встретились на Ruhaniyat Banyan Tree, популярном фестивале суфийской и мистической музыки в Мумбаи. Любовь и трепетное отношение к музыке стало основой для этой коллаборации.

- Никогда еще так не смешивались уникальные звуки редких, древних акустических инструментов и мощные голоса из далеких деревень Раджастана с современными электрическими скрипкой и гитарой из России. Вместе они создают необычную, захватывающую музыку. Она отправляет слушателя в путешествие туда, где он никогда прежде не был. Она звучит интригующе и одновременно успокаивающе. Эту идею музыканты считают прекрасным свидетельством того, как музыка может создавать мощные мосты, преодолевающие все различия языка, культуры, цвета кожи, религии и, конечно, музыкальных традиций, - добавили в пресс-службе.

В Раджастане «Курджан» - это белый журавль, который каждый год прилетает туда на зимовку. Для сибиряков, особенно для якутов и юкагиров, журавль - священная птица, связанная с солнцем, весной и добрым небесным духом Аджуй. В Раджастане эта птица неотъемлемая часть басен, народных рассказов и песен.

Напомним, что до 30 апреля билеты на фестиваль «Голос кочевников» можно приобрести по низкой цене.

Знак информационной продукции 12+

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях