Алексей Цыденов
3806
4

Успехи команды Алексея Цыденова заметили за пределами республики

На телеканале «Россия 24» рассказали о том, как меняется наша республика

Скриншот с vesti.ru

На телеканале «Россия 24» вышел большой сюжет об успехах новой команды управленцев Бурятии. В частности, в нем рассказывается о рабочем визите в республику министра России по развитию Дальнего Востока и Арктики Александра Козлова, планах Бурятии по строительству и реконструкции объектов в 2019 году и о наставничестве Алексея Цыденова.

Начался сюжет с того, что глава Бурятии сам сел за руль и провел для журналистов экскурсию.

Первым делом съемочная группа побывала на месте, где планируется построить третий мост через Уду. И. о. руководителя адмиинистрации города Игорь Шутенков рассказал о строительстве моста, который обойдется в 6,5 млрд рублей и соединит сразу три крупных района. Он отметил, что мост должен был быть построен еще при Советском Союзе.

После этого журналисты побывали в аэропорту «Байкал». Напомним, что еще в 2017 году ему присвоили пятую степень свободы, то есть он открыт для всех иностранных авиакомпаний без сложных согласований. А в конце 2018 года там заработала новая взлётная полоса. Здесь летают три авиакомпании до Москвы и обратно. По мнению Александра Козлова, привлечь больше туристов в регион поможет введение механизма въезда на территорию ДФО по электронной визе.

- С 2017 пассажиропоток вырос почти в два раза - 400 тысяч в год. В этом году начнут строить и новый терминал, который сможет принимать 2 млн пассажиров в год, - сообщает телеканал.

Алексей Цыденов также показал пустующую набережную Байкала в поселке Турка Прибайкальского района. Восемь лет назад по госпрограмме там создали особую экономическую зону, построили площадки, но они так и остались пустыми. Но, по словам главы, для этого места все же смогли найти двух иностранных инвесторов.

Глава Бурятии рассказал журналистам и о пресловутом 63-м приказе Минприроды России, требования которого чересчур жесткие, и это признают даже экологи. В итоге старые очистные не справляются, а новые и современные нельзя построить по закону. Хотя деньги на строительство - 3 млрд рублей - уже есть.

- Это самые жесткие требования в России. Я не знаю более жестких требований в мире. Мы специально изучали опыт в Америке и Европе. Наши требования намного жестче. Все это настроено на то, чтобы Байкал сохранялся, - сказал Цыденов.

Два года подряд в экономику республики вкладывают все больше частных инвесторов. Рост только за два года больше 30%, отмечает телеканал.

- Это только начало, потому что меры преференций, такие как территория опережающего развития, которые позволят создать новые предприятия, новые рабочие места, - отметил Александр Козлов.

Напомним, одним из главных проектов для региона – это создание технопарка на базе вертолетного завода в Улан-Удэ. Один вертолет Ми-171 здесь строят всего за девять месяцев, а затем на этих машинах спасают людей, перевозят пассажиров, они находятся на вооружении в армиях нескольких стран.

На заводе планируют собирать современные легкомоторные самолеты «Байкал» и составить конкуренцию знаменитым на весь мир вертолетам «Робинсон».

- Бурятия всего за два года обогнала три десятка регионов и занимает сегодня 38 место в национальном рейтинге инвестиций, - сообщает телеканал.

«Успехи новой команды заметили не только в Бурятии. Теперь глава республики учит будущих управленцев страны. В прошлом году сорокатрехлетний политик стал наставником в масштабном проекте «Лидеры России», - этими словами завершает сюжет «Россия 24».

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях